В НГУ обсудили взаимодействие науки и АПК

НГУ

Фото: nsu.ru

13 октября в Новосибирском государственном университете состоялась встреча с представителями сельскохозяйственных предприятий региона.

«Основной миссией университета при его создании была подготовка кадров для науки, прежде всего – для Сибирского отделения РАН, — сказал на мероприятии ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук. — И сейчас мы, конечно, тоже эту миссию выполняем. Тем не менее, мы все больше посматриваем на другие направления: инженерную подготовку, технологическое предпринимательство. Очень активно принимаем участие в деятельности СиббиоНОЦ по агробиотехнологиям. Мы заинтересованы во взаимодействии с индустриальными партнерами, в совместных проектах, и наше первое предложение как раз касается агротехнологий. Учитывая набор тех людей, которые продвигают тему, связанную с искусственным интеллектом, в этом направлении работа пойдет, и все будет строиться».

Директор Центра взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько выступил с несколькими предложениями о сотрудничестве. Он предложил схему взаимодействия компаний и университета, которая позволяет покрыть часть расходов средствами грантов, которые получил НГУ, на подготовку технологий и их обслуживание на конкретном производстве. Это даст сельхозпроизводителям дополнительную гарантию качества работ и минимизирует затраты на введение инновационных технологий в бизнес-процессы. Также он предложил заключить прямой договор о взаимном сотрудничестве между НГУ и Министерством сельского хозяйства Новосибирской области (подобные соглашения уже были заключены с другими министерствами на Международном форуме технологического развития «Технопром 2022»). Идея была поддержана.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *