Мобилизация не оказала существенного влияния на работу агропромышленного комплекса Новосибирской области

АПК

Фото: Сергей Завражных

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, процент сотрудников агропромышленного комплекса региона, призванных в ходе частичной мобилизации – не существенный, поэтому ситуация не сказалась на работоспособности предприятий.

По словам Евгения Лещенко, доля мобилизованных работников сельского хозяйства не велика. «Безусловно, это не привело к остановке деятельности ни одного сельскохозяйственного предприятия региона или к сокращению производства сельхозпродукции, продуктов питания или продукции переработки».

Несмотря на это, по его словам, было решено принять ряд мер для стабилизации ситуации на рынке труда в АПК.

Во-первых, налажена процедура «бронирования» ценных сотрудников. Особенно по предприятиям, выполняющим госзаказ. Сельхозтоваропроизводителям помогают в оформлении необходимых документов.

Во-вторых, как и в пандемийный период, ведется формирование кадрового резерва. При этом министр уточнил, что острой необходимости в этом нет и в данном случае это скорее перестраховка. В этой сфере Минсельхоз сотрудничает с центрами занятости населения, а также с Министерством труда и социального развития региона. Идет сбор информации обо всех гражданах, имеющих профессии и опыт работы в сельском хозяйстве. Это порядка двух тысяч человек.

В-третьих, усилена работа по переподготовке граждан, которые состоят на учете в центрах занятости. «Есть согласование, что будут готовить не кладовщиков или операторов, а механизаторов и водителей. Таких специалистов порядка 500 человек, что очень много», — пояснил Евгений Лещенко. Кроме того, планируется использовать такой ресурс, как студенты старших курсов аграрного вуза и образовательных учреждений среднего профобразования.

«Работа эта продолжается. Время для ее развертывания сейчас есть. Активный полевой сезон в хозяйствах завершён. Ведутся зимние сезонные работы. К посевной, думаю, что все вопросы кадрового обеспечения будут решены, ресурсы есть для этого», — подытожил министр.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *