Данилово озеро и легенда о любви:  аниматоры создали новый мультфильм о новосибирской  достопримечательности

Новосибирские аниматоры создали новый мультфильм про одну из достопримечательностей региона — озеро Данилово. Само сказание о том, как образовалось исцеляющее озеро, создатели мультика творчески переработали. Легенду про падение метеорита авторы превратили в историю любви.

Оригинальный сюжет легенды про Данилово озеро рассказывает о том, что в Сибири упал большой метеорит, раскололся на пять частей, появилось пять озёр. Четыре известны. Три из них находятся в Омской области (Линёво, Щучье и Шайтан-озеро), одно в Новосибирской — озеро Данилово, а пятое — Потаённое озеро — доступно не всем, его нужно найти.

Вода в четырёх озёрах живая, а в Шайтан-озере — мёртвая, её нельзя использовать без живой воды. Если искупаться во всех озёрах по очереди, то можно исцелиться даже от самой тяжёлой болезни. По словам одного из авторов сценария Виктории Беляевой, мотив исцеления живой и мёртвой водой прослеживается во многих русских народных сказках. Есть версия, что идею поочерёдного окунания в живую и мёртвую воду заимствовал Ершов, когда отправил героя — доброго молодца купаться в трёх чанах: с водой студёной, водой варёной и молоком. Однако новосибирские аниматоры решили не пугать детей падениями метеоритов.

«У нас влюблённая в пастуха Данилу звезда бросилась с неба к нему на землю и превратилась в прекрасное озеро, а Данила каждый вечер стал приходить на берег и грустить по любимой, — говорит Виктория Беляева. — Мы хотели обратиться не к малышам, а к подросткам, которые переживают первую любовь. Это чувство — как стихия, но оно требует бережного к себе отношения. Поэтому мы переосмыслили сюжет».

Легенду о любви пастуха рассказывает внучке бабушка. Мультфильм рисовали и озвучивали два месяца. Графика мультика про озеро Данилово стилизована под ордынскую роспись, созданную художницей Ниной Мухлыниной. Работали в программах Adobe Animate, After Effects и Adobe Premiere, где есть возможность проделать много анимационных экспериментов, в том числе воссоздать движение губ героев во время разговора. Персонажей озвучивали артисты Новосибирского музыкального театра, а музыку к мультфильму написал артист и композитор Александр Лукан.

Всего мультиков о легендах Новосибирской области будет пять. Первый — про йети из Кыштовки —уже показывали в сентябре сразу на двух новосибирских каналах. Сейчас в работе ещё три — легенда о Караканском боре, хане Кучуме и хуторе Нейфельда. Замыслы реализуют на грант президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Официальная премьера серии «Жемчужина Сибири» запланирована на конец ноября. На сайте ЧС-ИНФО вы можете посмотреть мультфильм про Данилово озеро сейчас.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *