Почти 800 диких зверей отстреляют в Новосибирской области из-за вспышки опасной инфекции

О массовом отстреле диких животных в регионе заявили в Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Причиной принятия данного решения стала вспышка трихинеллеза.

О решении Минприроды региона на отстрел 760 диких зверей сообщили 26 октября. По данным «РБК», вспышка трихинеллеза, острого лихорадочного заболевания, произошла в Коченевском, Барабинском и Сузунском районах Новосибирской области. На территориях вспышки инфекции введен карантин.

Таким образом в регионе избавятся от 76 лисиц, 8 бурых медведей, 178 кабанов, 31 рысей, 18 соболей, 355 барсуков, 10 енотов, 15 американских норок, 50 лесных куниц, 8 колонков, 5 горностаев и 8 корсаков.

«В случае добычи животных в ходе проведения мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, ущерб животному миру не наносится, так как такие мероприятия являются правомерными», — заявили в Минприроды Новосибирской области. Регулирование численности диких животных в указанных местах будет продолжаться до 7 октября 2023 года.

В конце сентября карантин начал действовать в Овчинниковском сельсовете (Коченевский район) и Шипуновском сельсовете (Сузунский район). 7 октября карантин объявлен в Барабинском районе, на территории Новоспасского сельсовета.
Напомним, что 17 октября больная бешенством лисица укусила ребенка в Баганском районе Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *