Родиться в короне: новосибирские учёные доказали — коронавирус передаётся от матери новорожденному

Коронавирус может передаваться от матери к ребенку. К такому выводы пришли новосибирские учёные, проведя исследование более тысячи образцов новорожденных детей.

Совместно с ЦКБ СО РАН учёные ФИЦ ФТМ исследовали 290 пар мать-ребенок по четырём основным показателям, который могут подтвердить наличие коронавируса — первородный кал, пуповинная кровь, мазок с плаценты и молозиво. Данные показатели были выбраны в связи с тем, что жидкие выделения являются основными субъектами, способными передавать коронавирус, а значит в них и надо определять его наличие.

По результатам данных исследований, оказалось, что в 62 случаях, подтвердилось наличие коронавируса. По словам ученых этот показатель можно считать достаточным для определения зависимостей. «Коронавирус становится сезонным заболеванием в нынешних реалиях, но забывать о нем не стоит. Однако беременность является фактором риска тяжелого заболевания, связанного с COVID-19. К сожалению, бороться с коронавирусом беременных тяжело, поскольку лечение очень токсично, как для матери, у которой и без того серьёзная нагрузка на организм, так и у плода. Тем более, что далеко не все лекарства способны проникать сквозь плацентарный барьер”, — говорит старший научный сотрудник отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболевании ФИЦ ФТМ Ольга Хрипко.

Кроме того, были исследованы пять случаев выкидышей, у которых также были обнаружены признаки передачи коронавирусной инфекции, что также подтверждает информацию о передачи коронавируса новорожденным детям. Ученые рекомендуют беременным женщинам соблюдать профилактические меры, разработанные Роспотребнадзором для защиты от коронавирусной инфекции во избежание заражения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *