Стела «Город трудовой доблести»: о подвигах, о мужестве, о славе

В цехе доделочных операций: снаряды Победы. Архивное фото.

3 ноября, в 19.00 в Новосибирске на площади Калинина в торжественной обстановке откроют стелу «Город трудовой доблести». Десятки предприятий, НИИ, строительных и монтажных трестов, многие тысячи специалистов эвакуировали в город, чтобы ковать Победу с первых дней Великой Отечественной.

В первые военные месяцы в Новосибирскую область перебросили оборудование и кадры 34 оборонных заводов, четырёх НИИ, восьми строительных и монтажных трестов, проектных организаций. Население города, составлявшее перед войной около 400 тысяч человек, с января 1941 по август 1942-го выросло до 578 тысяч. Новосибирск предоставил эвакуированным заводам производственные площади, обеспечил приезжих жильём, питанием, одеждой. Уже в конце 1941 года многие предприятия, что называется «с колёс», отгрузили фронту первую продукцию.

Одним из таких эвакуированных заводов был Сестрорецкий инструментальный завод имени С.П. Воскова, основанный ещё во времена Петра Первого. Выпускать продукцию для оснащения основного производства в Новосибирске станкостроительный цех предприятия начал 23 октября 1941-го. Эта дата и стала днём рождения Новосибирского инструментального завода.

В ноябре 1941 года на Новосибирском инструментальном заводе приступили к работе заготовительные цеха. И уже через месяц была выдана первая продукция для фронта. С середины 1942 года предприятие переводят на производство режущего, мерительного и слесарно-монтажного инструмента и станков. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал инструмент для предприятий оборонной промышленности, детали к реактивным авиационным снарядам и реактивным снарядам для «Катюш», наборы инструмента для ремонта автотракторной техники. За годы войны завод восстановил и освоил выпуск 843 типоразмеров различного инструмента.

— Установка стелы «Город трудовой доблести» в Новосибирске, — говорит генеральный директор Новосибирского инструментального завода Евгений Громов, – бесспорное признание заслуг ветеранов нашего предприятия, наладивших качественное производство столь необходимой стране продукции в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся тем, что сумели не растерять трудовых традиций, заложенных в ту военную пору. Это надёжный фундамент дальнейшего развития нашего производства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *