Новосибирский суд прекратил дело 17-летнего подростка о фейках про ВС РФ

Фото: прокуратура НСО

Молодого человека намеревались судить за распространение ложной информации о российской армии. Известно, что это второе прекращённое дело по всей России.

Центральный районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело против несовершеннолетнего жителя региона за фейки о действиях ВС РФ на территории Украины. Информацию передали на telegram-канале «Сетевые свободы».

Согласно официальным данным, следователи возбудили уголовное дело против 17-летнего подростка после того, как он переслал в местный чат мессенджера Telegram сообщения украинского политика Михаила Подоляка о действия армии РФ на территории Запорожской АЭС.

Обвиняемый не признал вину в распространении в заведомо ложной информации. Позже лингвистическая экспертиза показала, что подросток не утверждал о правдоподобности указанных фактов. По словам адвоката Егора Солунина, молодой человек лишь хотел обсудить их с другими людьми.

Суд обязал подростка до 7 декабря находиться под надзором матери в период с 22 часов до 6 часов. Отмечается, что это второе дело о фейках про ВС РФ, которое прекратили по решению суда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *