Гаражный кооператив на 5000 боксов рядом с ТРЦ «Аура» планируют снести в Новосибирске

Фото: скриншот сайта «Яндекс Карты»

Специалисты и архитекторы презентовали собственное видение по реновации депрессивных городских территорий на проекте «Неделя городских практик». Для указанного участка предложили два варианта по возможному обновлению развития для земли.

Новосибирские архитекторы разработали план по реновации депрессивных городских территорий. Одной из возможный площадок рассматривают гаражный кооператив на 5000 боксов напротив ТРЦ «Аура», в границах улиц Военной, Ипподромской и Фрунзе.

На проекте «Неделя городских практик» от государственной компании ДОМ.РФ специалисты в сфере архитектуры презентовали проекты по преобразованию городских территорий.

«Нам важно комплексное развитие территорий в городе. Это один из важнейших инструментов, который поможет «вылечить» депрессивные и проблемные участки. Нам весьма важно получить стороннее мнение на эти площади, как их можно использовать и что мы можем сделать. Хотим надеяться, что созданные концепции пригодятся в будущем и окажутся полезными», — заявил главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

Один из проектов команда разработчиков окрестила «Новая Каменка». На территории в 40 гектар раньше располагалась пойма реки Каменка, которую в 1970-х годах спрятали в коллектор, а наверху появился гаражный кооператив и частный сектор, который вскоре пришёл в упадок. Специалисты предлагают значительно изменить предназначение указанного участка. По их словам, абсурдно размещать гаражный кооператив на территории, которая имеет большой социальный и коммерческий потенциал.

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Как сообщили на сайте мэрии, участок земли между улицами Военной-Фрунзе-Ипподромской намерены разделить на четыре отдельных зоны и провести в каждой из них отдельную работу по реновации. Так, в восточной части из коллектора выведут реку Каменку и сделают из неё канал. В северной части намерены построить образовательный участок со школой и детским садом. Прочие территории намерены отдать под жилую и общественно-деловую зону с экспоцентром.

Второй проект предполагает сохранение части гаражного кооператива и разделить территорию на три зоны: деловую, жилую и культурно-образовательную. Будущие дома предлагают строить из красного кирпича, чтобы сохранить цветовое решение с гаражами.

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Как отметил главный архитектор Александр Ложкин, оба проекта весьма перспективны и хороши, однако второй проект нуждается в определённой доработке, тогда как первый проект более полный и может быть реализован в ближайшее время.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *