Улицу Ленина в Новосибирске перекрыли для создания «пешеходной зоны» перед новогодними праздниками

Новый год, площадь Ленина, оперный театр

Фото: Константин Кутузов

Участок улицы от Красного проспекта до Урицкого станет недоступен для проезда автомобилей на три месяца. Однако решение городских властей вызвало неодобрение у некоторых граждан.

Улицу Ленина в Новосибирске перекрыли на три месяца, с ноября 2022-го по 10 февраля 2023 года. Городское пространство станет «зоной гостеприимства» для проведения мероприятий «Новогодней столицы России», которой стал Новосибирск.

Таким образом, на отрезке от Красного проспекта до улицы Советской и от Советской до Урицкого запрещено движение автомобилей, кроме спецтранспорта. Дороги уже перегородили бетонными блоками. В течение месяца на улице появятся новогодние украшения и иллюминация.

Предприниматели, чей бизнес расположен на улице Ленина, в беседе с «BFM-Новосибирск» высказали недовольство решением городской администрации. По словам рестораторов, перекрытие дороги существенно повлияло на количество посетителей и общую выручку. Однако, часть владельцев заведений с одобрением высказались по поводу проекта городских властей.

«Во многих крупных городах мира есть пешеходные улицы, это важный элемент городской среды. Хотелось бы, чтобы при этом были грамотно решены вопросы транспортной доступности, организации парковок и инфраструктуры для пешеходов», — прокомментировала ситуацию гендиректор Центра культуры и отдыха кинотеатра «Победа» Ирина Краснопольская.

Как сообщили в мэрии, улицу откроют для пешеходов к 1 декабря. Однако, часть автомобилистов возмутилась тем, что проезд по улице Ленина закрыли почти на 1,5 дня раньше положенного срока, ещё 4 ноября. Позже начальник отдела организации дорожного движения и управления автомобильных дорог муниципалитета Валерий Гареев объяснил, что до официального перекрытия на участок было необходимо перевезти технику, инвентарь и обеспечить прекращение движения.

По мнению общественников, перекрытие улицы Ленина пагубно повлияет на дорожную ситуацию в центре города и приведёт к постоянным пробкам на соседних улицах. Так, секретарь общественного совета при министерстве транспорта Новосибирской области Михаил Мезенцев обратился в Генпрокуратуру РФ. Активист считает, что местные власти нарушили несколько законодательных норм, когда решили перекрыть одну из улиц в Центральном районе города и сделать её временно пешеходной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *