Траектория успеха НПФ «Агромаш»

Инновационная, высокоэффективная и удобная сельскохозяйственная техника научно-производственной компании «Агромаш» известна во многих регионах страны. Предприятие производит агрегаты, уникальные не только для России, но и для всего мира.


Наука для техники

Возглавляет компанию кандидат технических наук, неоднократный лауреат Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири», автор ряда научных работ, обладатель более 70 патентов на изобретения Владимир Альбертович Геер. Залог успеха предприятия — наличие собственных научно-технических разработок.


Один из самых востребованных агрегатов, выпускаемых «Агромашем», — зубовые бороны УПА-БЗ. Они позволяют аграриям решить сразу несколько задач по почвоподготовке: ранней весной закрыть влагу в почве и не дать ей высохнуть, провести повторное боронование, обработать землю до и после всходов, после завершения уборочной кампании. Широкозахватные зубовые бороны выпускаются с установкой борон «ЗИГ-ЗАГ» как в один, так и в два ряда, причём в шахматном порядке. Это позволяет максимальное эффективно и качественно мульчировать почву.

Особенность конструкции этого агрегата — в гидравлической системе. С её помощью бороной можно легко управлять в процессе работы, переводить её из рабочего положения в транспортное и без проблем перемещать как с поля на поле, так и на машинный двор. Раньше на процесс транспортировки борон уходило много времени и требовалось несколько человек.

Еще один агрегат, говорит Владимир Геер, — это винтовой каток. Казалось бы, простейший аппарат. Но и здесь есть несколько особенностей, которые сделали его практически незаменимым для сельхозпроизводителей.

— Винтовые катки позволяют прикатывать почву после посева семян и одновременно разрыхлять и вспушивать ее верхние два-три сантиметра. Благодаря этому влага остаётся в почве, у семян, а не испаряется, поднявшись на поверхность, температура которой может достигать у нас в Сибири до 50 градусов, — говорит Владимир Альбертович. — А если использовать такие катки после культивации, лущения или дискования, то можно полностью убрать из почвы сорняки с корнями и семенами, уложив их на поверхность почвы, где они под воздействием солнечных лучей гибнут.

В «Агромаше» производят воздушно-решетные зерноочистительные машины пятого поколения 3М-20-Ф5, ЗМ-40-Ф5, ЗМ-60-Ф5. Технические новинки, внедрённые в этих агрегатах, позволили сделать их гораздо компактнее и легче, производительнее и экономичнее по сравнению с аналогами. К примеру, за счет форсированного режима очистки зерна время обработки уменьшилось, а производительность машины значительно увеличилась. Кроме этого, на четверть удалось снизить вес конструкции.


Вне конкуренции

В общей сложности номенклатура продукции НПФ «Агромаш» насчитывает более 200 позиций, среди которых техника для почвообработки, культиваторы, дискаторы-глубокорыхлители, широкозахватные зубовые бороны, а также винтовые и кольчато-шпоровые катки, агрегаты для очистки зерна, для заготовки кормов — косилки, грабли, для животноводства — дробилки, плющилки зерна, навозоуборочные транспортеры, всевозможные запчасти к сельхозтехнике.

Владимир Геер говорит, что вся продукция компании востребована на рынке, иначе просто невозможно было бы выжить.

А география распространения у них огромная: агрегаты поставляются не только по Сибири, но и на Урал, в Оренбуржье, Саратов, Тюмень, в Татарстан и вплоть до Белгорода на запад России, и Алтай, Иркутскую область до Камчатки на Дальнем Востоке, а также идут поставки в страны СНГ, в частности в Казахстан.


Хочется расти

Спрос на производимую предприятием технику неуклонно растёт: только за два года пандемии он увеличился на 101%. За первые девять месяцев 2022 года он вырос ещё на 45%. Непросто обстоят дела и с дальнейшим ростом объёмов производства: закончился ресурс по площадям. Как пояснил руководитель «Агромаша», изменить ситуацию могло бы расширение за счет покупки или аренды пустующих земель вокруг предприятия, но они находятся в федеральной собственности, а потому вопрос практически нерешаем.

— За годы нашей работы на рынке сельхозтехники, конечно, произошли большие перемены, — говорит Владимир Альбертович. — К примеру, когда мы только начинали производство, заказчики вообще покупали всё подряд, внешний вид неважен, лишь бы работало, таков был спрос. Сейчас обращают внимание на всё, в том числе и на яркую качественную покраску, приятный вид, ровные сварочные швы.

Конечно, здесь нам есть над чем поработать. Не хватает нам помимо прочего своего покрасочного цеха.

Владимир Альбертович уверен, что предела совершенству нет: все машины и механизмы необходимо постоянно совершенствовать. В «Агромаше» ведется планомерная работа в этом направлении, тем более что потенциал для инноваций в сельхозтехнике огромный.

— В настоящий момент работаем над усовершенствованиями, которые позволили бы еще больше снизить энергоемкость и увеличить производительность зерноочистительных машин, — рассказывает гендиректор. — Также необходимо подумать, как увеличить давление на почву винтовым катком. Для ряда культур необходимо давление значительно больше и при этом обязательно должен остаться вспушенным верхний слой, который сохраняет влагу в почве. Разрабатывать такие технические решения — захватывающее занятие. В феврале 2023 года нашему предприятию исполнится 30 лет, а пролетели они как один миг. Интересно жить и работать в постоянно «заряженном» на новинки состоянии.

Ирина Романюк

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *