Прокуратура нашла нарушения при новогоднем перекрытии улицы Ленина в Новосибирске

Фото: мэрия Новосибирска

В полицию передано представление о возбуждении административного дела в отношении должностных лиц мэрии города по факту самоуправства.

Прокуратура города Новосибирска провела проверку по факту принятого мэрией города решения о перекрытии улицы Ленина. Напомним, что улицу Ленина в Новосибирске перекрыли на три месяца, с ноября 2022-го по 10 февраля 2023 года. Городское пространство станет «зоной гостеприимства» для проведения мероприятий «Новогодней столицы России», которой стал Новосибирск. Таким образом, на отрезке от Красного проспекта до улицы Советской и от Советской до Урицкого запрещено движение автомобилей, кроме спецтранспорта. Дороги перегородили бетонными блоками. В течение месяца на улице появятся новогодние украшения и иллюминация.

— Прокуратура установила, — сообщается в информации ведомства, — что постановлением мэрии города от 26.10.2022 с 06.11.2022 до 10.02.2023 перекрыто движение по ул. Ленина на участках дороги от площади им. Ленина до ул. Советской и от ул. Советской до ул. Урицкого. Однако фактически указанные участки улично-дорожной сети были перекрыты с 04.11.2022.

Отмечается, что мэрия города уполномочена принимать решение об ограничении движения по дороге местного значения. Однако вопреки требованиям законодательства проект организации дорожного движения на период введения прекращения движения транспортных средств мэрией не разработан, информация о введении ограничений на улично-дорожной сети опубликована с нарушением требований законодательства, дорожные знаки установлены не в соответствии с требованиями ГОСТ. В связи с этим прокурором мэру города внесено представление об устранении нарушений законодательства, а в органы полиции направлена информация для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц мэрии города по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).

Результаты рассмотрения представления и материалов об административном правонарушении поставлены прокуратурой под контроль.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *