Без фейерверков и гуляний: как города Сибири отпразднуют Новый год

Новогодняя Ёлка и и памятник Ленина в г. Новосибирске

Фото Кирилла Бунькова

Города Сибири начали подготовку к празднованию Нового года. Несмотря на всеобщее решение отменить массовые пышные мероприятия из-за продолжающейся спецоперации, горожан не намерены оставлять без праздничного настроения.

В Барнауле намерены установить три новогодние ёлки и снежные городки в нескольких локациях на территории города. Одним из мест будущего празднования станет снежный городок на улице Мало-Тобольской. Цена контракта – порядка 5,5 миллиона рублей. Будущего подрядчика обязуют вырезать несколько скульптур «по мотивам сказок» из снега и льда, высотой в 2,5 метра. Дополнительно на участке появятся горки, которые будут работать с 8 до 22 часов, а пространство вокруг украсят бантами, гирляндами (не менее 720 метров) и ледяными барельефами. Главным украшением станет шестиметровая ель, украшенная звездой и новогодними игрушками.

Фото: Екатерина Смолихина, ИА «Амител»

Ещё один снежный городок и ёлка появятся на площади Мира. Как сообщают в ИА «Амител», там установят ёлку высотой в 12 метров. Для неё привезут 315 веток из искусственной хвои, 234 новогодних игрушки-шара, 451 игрушку «Бусы золотые шар», гирлянду «Белт-лайт» длиной 175 метров и мишуру такой же длины. Появятся и снежные горки. Обустройство ледового городка оценили в 1,2 миллиона рублей, а сам проект реализуют в два этапа.

Третий снежный городок появится в посёлке Южный. Там установят ёлку высотой в 12 метров вместе с праздничными украшениями и праздничным освещением. Будущий подрядчик должен будет завезти на локацию 40 кубометров снега для создания ледяных и снежных скульптур.

В Томске по решению мэрии тоже решили отменить массовые празднования Нового года. Сэкономленные средства намерены направить на социальную поддержку семьям мобилизованных граждан. Представители городской администрации уверили, что для граждан организуют ледовые городки, праздничную иллюминацию и новогоднюю ёлку. Однако, их точная стоимость и возможное место размещения пока неизвестно.

Как позже уточнил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер, за счёт бюджета профинансирую преимущественно мероприятия для детей. Прочие масштабные мероприятия и салют временный глава города назвал «неуместными».

Аналогичной позиции придерживается и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, который ещё в октябре 2022 года объявил о том, что бюджет на различные новогодние праздники сократят, чтобы обеспечить финансовую и социальную поддержку семьям мобилизованных граждан.

«Мы будем еще это всё обсуждать. Но Новый год — очень важный праздник в жизни всех нас. Конечно, должно быть разумное проведение в этих условиях праздника и по каким-то мероприятиям мы расходы сократим и ограничим. Но совсем не праздновать Новый год — я категорически против этого», — заявил глава Кузбасса.

Позже в пресс-службе мэрии Новокузнецка отметили, что для горожан организуют выставки, концерты, спектакли, театрализованные представления и программы.

В Новосибирске 14 ноября уже приступили к установке первой новогодней ёлки. Её разместят в Центральном парке. Позже локацию дополнят новогодними украшениями, которые появятся в парке и в Первомайском сквере. Вполне вероятно, что ещё одна ель появится перед НОВАТом. А вот знаменитый «фигурный» каток в 2023 году решили не открывать.

Фото: Павел Разуваев

Не обошлось и без проблем. Так, общественники подали жалобу в прокуратуру на мэрию Новосибирска по поводу перекрытия улицы Ленина. Напомним, по плану городской администрации участок улицы от Красного проспекта до Урицкого перекроют на три месяца, до 10 февраля. Улица станет «пешеходной зоной», чтобы организовать новогоднюю «зону гостеприимства». Известно, что начала декабря 2022 года на локации появятся украшения и праздничная иллюминация.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *