Аграрии Томской области поставили рекорд по урожайности зерновых и стали третьими по Сибири

Фото: pixabay.com

Колхозники региона обошлись небольшими потерями урожая благодаря тому, что хозяйства смогли обновить парк сельскохозяйственной техники.

Томская область заняла третье место по Сибирскому федеральному округу по урожайности зерновых за 2022 год. Соответствующую информацию озвучили в пресс-службе регионального правительства 15 ноября.

«Аграрии Томской области поставили новый рекорд по валовому сбору зерна, получив с сельхоз угодий 504,8 тыс. тонн. Согласно официальным данным Минсельхоза России, регион по урожайности зерновых в бункерном весе с результатом 30,1 ц/га занял третье место в СФО после Красноярского края (34,2 ц/га) и Кемеровской области (32,1 ц/га)», — сказано в официальном сообщении.

Как отметили представители администрации Томской области, аграрии завершили уборку сельхоз культур с небольшими потерями. Это произошло благодаря планомерному увеличению уровня технического оснащения. Только в этом году хозяйства приобрели более 300 единиц сельхозтехники – тракторы, комбайны, посевные комплексы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

В пресс-службе правительства Томской области добавили, что по итогам уборочной кампании аграрии региона увеличили валовый сбор картофеля на 2 тыс. тонн, овощей на 1,2 тыс. тонн за счет роста урожайности и увеличения площадей. Однако по словам вице-губернатор Андрея Кнорра, основными угрозами для дальнейшего наращивания сельхозпроизводства являются рост издержек из-за снижения закупочных цен на зерновые и технические культуры, увеличение цен на технику, семена, удобрения и средства защиты растений.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *