Росприроднадзор считает, что загрязнение реки Иня – природного характера

Фото предоставлено местными жителями

Пробы загрязнённой воды в реке собрали и отправили на экспертизу. Её результаты станут известны через неделю.

Специалисты Росприроднадзора собрали пробы грязной пленки, затянувшей реку Иня в Новосибирске. Напомним, жители Первомайского района в Новосибирске заметили странные жёлтые пятна на реке Иня. Они проплывали вниз по течению утром в воскресенье, 13 ноября.

– Обычно идёт шуга (мелкие образования льда), а потом она собирается, и образуется ледяной покров. Сегодня я была в шоке, когда выглянула в окно. Ощущение такое, что реку заволокло плёнкой. Смотрю – плывёт чайный гриб! Как будто он замерз. И цвет – жёлтый. Я за 39 лет жизни впервые такое вижу, – рассказала местная жительница.

Сначала в общедомовом чате жители предположили, что это может быть снежура – тающий в воде снег. Но эксперты с этим не согласились. Эколог, старший научный сотрудник НГУ Сергей Пащенко провёл целое исследование, чтобы выяснить природу загрязнения. Учёный сделал спектральную обработку фотографий, присланных местными жителями.

– Подозреваю, что какие-то предприятия могли сбросить в воду отходы за выходные. А в понедельник ищите подобное пятно уже в Оби, – рассказал Сергей Пащенко.

Эколог отметил, что причиной появления плёнки на реке не могли быть атмосферные загрязнения, так как снег сейчас имеет чистый белый цвет. Выброс, скорее всего, произошёл утром, так как снег не покрыл его за ночь.

Подробнее изучив фотографии и видео, эколог пришёл к выводу, что такое большое загрязнение не могли устроить автомойки или прачечные. Нужно искать предприятие покрупнее.

– Вода потекла к реке и снесла снеголёд в воду, загрязнив его органикой. Это очень массовый выброс, похоже на всплытие пены. Думаю, сотни, если не тысячи кубических метров воды загрязнено. Грязь несёт сверху. У берегов снежура не тронута, но к ней уже прибилось плавающее загрязнение, – заключил эксперт.

Сегодня жёлтые сгустки продолжают плыть по течению Ини.

– Пробы отобраны, но результаты исследования будут только через неделю. С вероятностью в 90 процентов это природное явление. Но ждём результатов, – сообщили КП-Новосибирск в Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *