Какими безопасными играми можно увлечь детей зимой?

На горку небезопасно, и санки «это для малышей», строить снеговика ― скучно, а играть в снежки ― не с кем. Предлагаем несколько зимних забав, которые приходят родителям в голову не в первую очередь, но они разнообразят зимние прогулки новыми и интересными занятиями.

  1. Снег и лёд ― под покраску

Снег и лёд можно раскрашивать. Для начала советуем сделать цветные украшения на уличное дерево. Наливаем воду в формочку, к примеру, для песочницы, добавляем краску, опускаем туда ниточку-петельку и ждём, пока застынет. Получившимися ледяными фигурками можно украсить любое дерево на улице. По такому же принципу маленьким снежным королевам можно сделать уличные украшения ― кулоны или бусы.

А ещё можно подкрасить сосульки или просто вылить краску на белый покров, и размазать чем придётся. Также весёлое занятие разбрызгивать подкрашенную воду из пульверизатора, рисовать целые картины с помощью пипетки и раскрашивать снеговиков.

  1. Чей след?

Жителям сельских районов можно отправиться в лес и поискать там следы животных. Горожанам сподручнее изучать следы или делать их самим в парках. Но если леса рядом нет, то «натоптать» зверей и птиц можно самим. Покажите ребенку, как сделать на снегу следы кошки, собаки, как ногами прочертить путь трактора.

3.Снежный фонарь.

В сказках Туве Янссон Муми-тролли украшали улицы снежными фонарями. В скандинавских странах это традиционное зимнее украшение. И если про популярный атрибут на Хэллоуин — голову Джека ― все знают, то о снежных фонарях практически никто. А сделать эту световую инсталляцию своими руками легче лёгкого. Лепим много круглых снежков, укладываем их в пирамиду, а внутри ставим свечку или размещаем светодиод, и любуемся волшебным освещением в своём дворе.

  1. Что нам стоит дом построить

Снежные крепости все подряд могут построить, а вот настоящий иглу ― не каждый!  Если есть время, можно построить жилище из снега за несколько дней, делая идеальные ровные блоки, а если нет ― делайте, как получится, главное, чтобы весело было. В магазинах даже продаются специальные формы для постройки иглу. На готовом строении можно придумать и нарисовать герб своей семьи или повесить флаг.

  1. Зимний тир

Зимой весело устроить соревнование на меткость. Для этого нужно всего ничего ― мишень и снаряды. Можно потрудиться и вырезать круглую мишень из картона, а можно и наметить тем же снегом на стене дома или протоптать мишень на земле, в снегу. А дальше ― снежки в руки и вперёд!

  1. Нашёл ― фотографируй

Для тех, кто активному отдыху предпочитает спокойные прогулки, предлагаем игру, для которой нужен фотоаппарат. На листочке пишем ребёнку список того, что он должен найти на прогулке и просим это сфотографировать. Начинать лучше с небольшого количества предметов, и все они должны быть действительно легко находимы. Например, снеговик и гирлянда, звезда и ёлка. Это может быть и настоящий предмет, и его изображение на витрине или на рекламном плакате.

А ещё можно искать снежинки. Берём чёрный картон, фотографируем на макросъёмке и смотрим на потрясающее разнообразие мира снежинок.

  1. Снежный клад

Следующий вариант согреться ― побегать в поисках настоящего клада. Кстати, в снег закапывать ещё удобнее, чем в песок. Нарисуйте детям карту и дайте задание управиться до обеда. Найденный и отрытый мешок конфет будет отличным подарком без повода. Только советуем плотно обернуть ваш клад в непромокаемый пакет, чтобы на выходе не получить размокшую бумагу от фантиков с шоколадом. Можно и без карты обойтись. Дайте детям подсказки, загадку или, на крайний случай, просто кричите «горячо-холодно».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *