Сколько кошек позволят заводить новосибирцам?

Барсик

Фото Павла Разуваева

В Новосибирске прошли общественные обсуждения концепции дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. Новые правила будут касаться всей Новосибирской области.

Первый вариант концепции был представлен в сентябре. В ходе общественных обсуждений через платформу обратной связи портала «Госуслуги» поступило около ста отзывов и предложений. Сотрудники управления ветеринарии Новосибирской области рассмотрели их, проработали и внесли изменения в проект документа.

Напомним несколько обязательных нормативов, которые устанавливаются этими нововведениями в регионе. При выгуле животного сопровождающее лицо обязано:

— обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц (часть 4 статьи 13 ФЗ № 498-ФЗ);

— обеспечить выгул животного на поводке (допускается выгул животного без поводка на территории вне населённых пунктов);

— своевременно убирать продукты жизнедеятельности животного (в пакет).

Владельцы домашнего животного должны обеспечить меры по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного.

28 ноября состоялись очные общественные обсуждения уже изменённого варианта концепции. Наибольшую дискуссию вызвал пункт про предельное количество допустимых животных на одно физическое лицо. Предлагалось, например, разрешать держать не больше десяти кошек на одного человека.

— Мы поняли, что определение предельного количества необходимо, но не для того, чтобы принимать какие-то жёсткие санкции к добропорядочным гражданам, а для того, чтобы у проверяющих органов появилась возможность принимать меры воздействия на тех граждан, которые не совсем добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей по обеспечению животных достойными условиями содержания, – отметил начальник отдела госветслужбы районов управления ветеринарии Новосибирской области Даниил Миловидов. – В настоящее время нет инструментов, чтобы воздействовать на таких людей.

Решили не настаивать авторы документа и на обязательной стерилизации домашних питомцев.

— После полученной от граждан обратной связи из концепции исключена обязательная стерилизация домашних питомцев. В предложениях жители указали, что не получать потомство можно не только за счет хирургической операции, но и за счет применения ветеринарных препаратов или изоляции. Поэтому принято решение при разработке проекта постановления правительства Новосибирской области использовать формулировку, которая прописана в федеральном законодательстве: владелец обязан самостоятельно принимать меры по недопущению получения нежелательного потомства от животного, — поясняется в информации мэрии Новосибирска о публичных слушаниях.

Изначально власти региона хотели заставить регистрировать и маркировать всех собак, кошек, попугаев, хомячков и других домашних животных. Но тут выяснилось, что «пункт про регистрацию и учёт животных не может быть принят на региональном уровне, т. к. установлено, что данные процессы регулирует Правительство Российской Федерации».

Что же в итоге осталось от столь обсуждаемой концепции, которая должна была отрегулировать все спорные вопросы по содержанию домашних питомцев?

— В концепции остался основной момент – правила выгула: на поводке, в наморднике и содержание животных: предельное количество животных на вольер, на земельный участок, квартиру, – уточнил Даниил Миловидов. – В дополнительных требованиях мы прописали, что сопровождающее лицо обязано убирать продукты жизнедеятельности за своим питомцем.

В течение двух недель управление ветеринарии Новосибирской области будет принимать дополнительные предложения по итогам общественных обсуждений для использования их при разработке постановления правительства Новосибирской области. Так что, по большому счёту, ещё есть время перепроверить: всё ли адекватно в правилах, которые совсем уже скоро придётся исполнять?

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *