45 домов и 3 детсада остались без тепла в Новосибирске

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Спасатели советуют, как не замёрзнуть до смерти, а энергетики работали всю ночь, но пока тепло в здания подать не удалось.

Об аварийном отключении теплоснабжения в Октябрьском районе Новосибирска на улицах Ключ-Камышенское Плато и Пролетарская сообщили в МЧС вечером 1 декабря.

— В 18:30 поступила информация об аварийном отключении теплоснабжения в Октябрьском районе Новосибирска по улицам Ключ-Камышенское Плато и Пролетарской, — сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области. — На место порыва теплосети выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области и аварийные бригады. К восстановлению теплоснабжения привлечены 12 человек, 5 единиц техники, в том числе от МЧС России 3 человека и 1 единица техники.

В энергокомпании уточнили:

— До 8:00 утра 2 декабря устраняем дефект на магистральном трубопроводе по улице Ключ-Камышенское плато. Трубопровод проложен в 1988 году.  На месте работает бригада из семи человек, задействована спецтехника. Делаем всё необходимое, чтобы провести ремонт без промедления. В контуре отключения 45 жилых домов и 3 детских сада.

Энергетики замерили температуру внутри отключённых от тепла помещений. На момент замеров в детских садах температура составляла +21-22 градуса.

— Демонтировали повреждённый 4-метровый участок трубы на теплотрассе по улице Ключ-Камышенское плато, — проинформировали энергетики сегодня, 2 декабря, утром. — В ближайшее время приступаем к сварочным работам. В ближайшее время приступаем к сварочным работам.

Спасатели выдали новосибирцам, оказавшимся под угрозой замерзания, рекомендации, как бороться с холодом и как вести себя в чрезвычайной ситуации:

— При прекращении подачи тепла в жилые помещения в условиях резкого понижения температуры наружного воздуха рекомендуется:

  • сообщите об этом администрации вашего жилищно-коммунального хозяйства или оперативному дежурному администрации района;
  • для сохранения в квартире тепла дополнительно заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами;
  • разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные, оденьте всех в тёплую одежду и примите профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа;
  • помните, что отопление помещений с помощью электрообогревателей самодельного изготовления, а также газовой или электрической плиты может привести к трагедии;
  • проявляйте выдержку и самообладание, оказывайте посильную помощь работникам ЖКХ, прибывшим для выполнения аварийно-восстановительных работ.

 

В случае эвакуации из жилого помещения, оставшегося без теплоснабжения:

  • оденьте всех членов семьи в тёплую одежду и обувь;
  • отключите в квартире газ, воду и электричество;
  • возьмите с собой документы, деньги, необходимые продукты, одеяла;
  • закройте входную дверь квартиры на замок и действуете в соответствии с указаниями администрации населённого пункта.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *