Новосибирец занял второе место на региональном чемпионате «Цифровой прорыв»

Фото: pixabay.com

Новосибирец стал призёром регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который проводили в Амурской области.

В течение месяца 457 участников решали задачу, которую предоставили Центр организации дорожного движения и ИЦ «Безопасный транспорт». Условием было прогнозирование маршрутов пользователей Московского метрополитена. По итогам IT-специалисты представили к анализу жюри порядка 725 алгоритмов. Решение позволит в будущем уведомлять пассажиров о произошедших изменениях, предлагать альтернативные варианты перемещения по городу.

«Мы закрываем 24 региональный чемпионат в Амурской области. Организаторы проекта «Цифровой прорыв» готовились к финальному соревнованию особенно тщательно, чтобы оно осталось ярким воспоминанием сезона 2022 года. 30 дней разработчики изучали данные поездок пассажиров Московского метрополитена и пытались создать алгоритм, который предскажет путь пассажира. «Цифровой прорыв» – это больше, чем соревнование по ИИ. За время чемпионата участники узнали имена друг друга по лидерборду, смогли пообщаться в чате, увидеться на тренингах и снова встретят знакомые лица в числе победителей. В проекте мы хотим не только найти сильных разработчиков, но и показать возможности использования искусственного интеллекта», — прокомментировала закрытие мероприятие руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светлана Терехова.

По итогам чемпионата участник, представляющий Новосибирскую область, Виктор Неделько занял второе место и вошёл в топ-15 наиболее перспективных и сильнейших конкурсантов. Все, кто вошёл в ТОП-15, получили приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2022 году в рамках проекта прошли 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон было поставлено от 3 до 5 кейсовых задач. Также по всей России проходят 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат идет не менее 25 дней. Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» являются образовательные лекции и мастер-классы. Еще одним форматом проведения соревнований проекта являются всероссийские чемпионаты. Итоги финального, третьего, всероссийского чемпионата подведут 25 ноября. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *