О развитии инженерного и научного образования в регионе рассказал губернатор Новосибирской области

Авиационный колледж НАТК

Фото: пресс-служба НАТК

В регионе на конец 2022 года насчитывается 289 инженерных классов в 75 школах.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на сессии II Конгресса молодых учёных в образовательном центре «Сириус» представил региональный опыт по развитию системы инженерного образования в регионе.

На мероприятии эксперты обсудили вопросы и задачи, которые необходимо решить для эффективного развития инженерно-технического образования. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что региональные предприятия активно сотрудничают с вузами, учреждениями СПО и школами, чтобы помочь подрастающим поколениям взять курс на техническое и научное образование.

Эксперты отметили ряд проблем, одна из которых – инфраструктурные ограничения. Регионы не всегда способны в полной мере удовлетворить спрос на кабинеты технологий, технопарки, IT-кубы, киберполигоны. В Новосибирской области для этих целей прибегают к помощи сетевых форматов взаимодействия между различными образовательными организациями.

Другая проблема связана с тем, что к 2022 году появилось достаточно большое количество образовательных программ и мероприятий, которые способствуют развитию интереса к научным и инженерным специальностям, однако без координации и классификации система может прийти отсутствию баланса, когда не все проекты будут доступны для всех желающих.

«Преподаватели учреждений профобразования занимаются со школьникам. Таким образом мы используем потенциал системы СПО, но не перегружаем их материальную базу большим потоком ребят из школ. Касаемо возможностей — не всегда ребята знают, что они могут принять участие. В региональном Минобре уже начали работать над координированием всех программ в единую систему.», — отметил Губернатор. 

Как отметили в министерстве образования региона, на декабрь 2022 года в 75 школах Новосибирской области созданы 289 инженерных классов. Девять из десяти выпускников инженерных классов поступают в вузы на естественно-научные направления.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *