В Кузбассе открылось инновационное производство по выпуску антибактериального картона

Фото: администрация правительства Кузбасса

Производство, созданное на базе завода «Кузбасский Скарабей», позволит перерабатывать для вторичного использования 120 тыс. тонн макулатуры в год. Это сопоставимо с 1 млн хвойных деревьев, которые будут спасены от вырубки.

Из вторсырья завод будет выпускать не имеющую аналогов в России антибактериальную бумагу (АББ) для упаковки пищевой и сельскохозяйственной продукции. Высокие барьерные свойства АББ позволяют на 10-15 процентов сократить потери от порчи продукции при хранении и транспортировке.

— Сегодня мы открываем первую очередь завода, который построен по самым современным технологиям и разработкам ученых региона. Кузбасс ежегодно производит порядка 1 миллиона тонн отходов, из этой массы 20 процентов — бумага и картон, которые необходимо перерабатывать для вторичного использования. Мощности производства в дальнейшем позволят перерабатывать не только макулатуру нашего региона, но и других субъектов СФО, что в целом улучшит экологию Сибири, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Запуск завода по изготовлению АББ может простимулировать развитие машиностроительной отрасли. Технологический процесс на новом предприятии требует регулярной замены валов и других деталей оборудования. Выпуск этой продукции с привлечением учёных и инженеров планируют в кратчайшие сроки освоить на машиностроительных предприятиях Кузбасса.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *