30-летний бассейн-долгострой сносят в посёлке под Новосибирском

Фото: Бассейн-долгострой, взято из 2ГИС

Спортивное сооружение возвели в 1992 году на 73%, однако позже работы остановили, а затем и вовсе заморозили проект. Долгое время местные жители и депутаты пытались его реанимировать, но безуспешно.

Бассейн-долгострой в посёлке Краснообск в Новосибирском районе окончательно сносят. Информация об этом появилась в группе «Газета Краснообск». Позже это подтвердили и местные жители.

«Услышала на улице шум, но значения не придала, а пошла в магазин, увидела, что на территории работает техника и часть стены обрушилась», — рассказала Людмила, жительница одного из домов, что стояли рядом с недостроенным объектом.

К сносу здания приступили ещё 2 декабря, работы продолжаются практически каждый день. Работы по сносу и очистке территории необходимо завершить до 20 декабря 2022 года, как сказано в документе на сайте госзакупок. Что вызывает вопросы – там же сказано, что определение подрядчика приостановлено из-за жалобы. Работы оценили в 8,909 миллиона рублей.

Фото: Бассейн-долгострой, 2019 год, взято из 2ГИС

Бассейн начали строить более 30 лет назад, в 1992 году, рядом с лицеем №113. Оно имело готовность на 73%, в нём осталось провести ремонт, внутреннюю и внешнюю отделку здания, однако позже объект заморозили. Уже с начала 2000-х проект пытались реанимировать, но безуспешно. Жители поднимали эту проблему на встречах с депутатами и представителями администрации Новосибирского района и выше.

Затем в 2021 году администрация Новосибирского района решила заключить концессионное соглашение. Партнёром должен был стать предприниматель Виктор Голубев, который хотел инвестировать в объект 60 млн руб. За это концессионер получал готовый объект в эксплуатацию на 20 лет, предоставляя для муниципальных нужд определенное время. Однако после знакомства со зданием в мае 2021 года партнер выполнять соглашение отказался, заявив, что состояние объекта исключает его достройку. Экспертизы показали, что стены потеряли устойчивость и уже теряют кирпичи, конструкция стала нестабильной, в подвал попадают грунтовые воды, фундамент проседает. Возможным решением предложили снос долгостроя, однако это было невозможным по условиям концессии. Соглашение пришлось расторгнуть.

Что примечательно, летом 2022 года начался ремонт ещё одного заброшенного объекта – банного комплекса, который располагается по адресу Северная, 3. Его закрыли в 2011 году и с тех пор объект не функционировал. В ноябре-декабре 2015 года прошёл аукцион, на котором комплекс продали из-за банкротства МУП ЖКХ Краснообска, которому здание принадлежало. В феврале 2021 года стало известно, что для восстановления банного комплекса администрация Краснообска заключила договор концессии с ООО «Банный клуб».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *