Губернатор Новосибирской области оценил работу регионального центра управления МВД

Фото: freepik.com

Благодаря новым видеосистемам и обновлённой информационно-телекоммуникационной структуре правоохранителей будут оперативно и бесперебойно обеспечивать необходимыми данными.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил Региональный центр оперативного управления ГУ МВД, чтобы проверить работу обновлённых систем видеонаблюдения. Главе региона представили статистическую сводку и провели демонстрацию видео-аналитики с оперативным задержанием подозреваемого.

При поддержке Правительства Новосибирской области в 2021 году создали, сформировали и оснастили информационно-телекоммуникационной инфраструктурой Региональный центр оперативного управления (РЦОУ). Основная его цель — интеграция разрозненных информационных систем в единое пространство, чтобы обеспечить оперативное реагирование правоохранителей на возникающие угрозы.

«Толчком для более активного движения в развитии АПК «Безопасный город» стали чемпионаты мира по волейболу и хоккею – именно они нас подвигли к созданию этого оперативного центра. Можно сказать, что РЦОУ – это наследие несостоявшихся чемпионатов. Вся инфраструктура и её возможности остались в руках сотрудников правоохранительных органов и работают на благо и безопасность жителей Новосибирской области. И самое главное – есть возможность развивать систему дальше», – подчеркнул Губернатор.

Министерство цифрового развития Новосибирской области оснастило РЦОУ и его инфраструктуру всем необходимым для бесперебойной работы и реагирования. В 2022 году для оперативного реагирования и технического оснащения дежурной части ГУ МВД России по НСО закуплено оборудование для видео-отображения (видеостена).

Минцифры НСО завершает развёртывание в центре обработки данных Правительства Новосибирской области специального раздела вычислительной инфраструктуры АПК «Безопасный город». Этот комплекс позволяет в режиме автоматизированного взаимодействия со специальными системами ГУ МВД России и УФСБ по НСО обрабатывать видеопотоки с применением алгоритмов распознавания лиц для оперативного розыска преступников.

Известно, что на декабрь 2022 года к системе видеонаблюдения подключили 783 камеры видеонаблюдения, в том числе с возможностью биометрической идентификации. Это – камеры на объектах с массовым пребыванием людей (парки, скверы, общественные пространства, спортивные и транспортные объекты, включая метрополитен, военкоматы, домофоны). В планах – довести к 2024 году число камер в системе до 2000.

В целях исполнения указания Президента России от 18.12.2020 № Пр-2171 в части создания и развития системы технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также для повышения эффективности принятия дополнительных мер, направленных на развитие и эксплуатацию АПК «Безопасный город», Минцифрой НСО совместно с ГУ МВД России по НСО и министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области проведён комплекс мероприятий по переводу имеющихся комплексов фотовидеофиксации в систему специального программного обеспечения «Паутина». В систему видеонаблюдения АПК «Безопасный город» в настоящее время заведены видеопотоки с 75 обзорных камер комплексов фотовидеофиксации, установленных на дорогах г. Новосибирска и Новосибирской области.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *