Уткам савкам и горожанам на радость: для них на озере Банное в Карасуке установят световые плавающие фонтаны

Водные испытания оборудования прошли успешно

Три арт-объекта на городском водоёме в отдалённом городке Новосибирской области появятся будущей весной по инициативе главы района Александра Гофмана. Их запустят в рамках реализации проекта «Развитие туристического потенциала территориального оздоровительного многофункционального природного комплекса «Савка» в Карасуке. Кроме новых световых водных фонтанов здесь будет смонтирован также уличный информационный интерактивный экран.

По информации пресс-службы администрации Карасукского района, сегодня, 6 декабря 2022 года, в бассейне «Садко» прошла проверка и испытания оборудования, которые показали абсолютную исправность новых арт-объектов набережной Савки. Фонтаны представляют собой плавающие платформы с насосным оборудованием, фонтанными насадками и разноцветными подсветками. Отмечается, что фонтаны будут обладать также и другим полезным свойством. Дело в том, что во время их работы будет происходить активное насыщение воды кислородом, который не даст водоёму зацветать и застаиваться.
Кроме того, в рамках проекта на набережной озера Банное будет установлена статуя утке савке. Уже в ближайшее время её доставят из скульптурной мастерской. «Благодаря реализации проекта наша набережная будет более современной и привлекательной для жителей и гостей города», — подчеркнули в администрации района.

Утка Савка

Напомним, 30 ноября 2021 года в Карасуке в торжественной обстановки был сдан в эксплуатацию масштабный социальный объект — оздоровительный многофункциональный природный комплекс «Савка». Концепт-проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Благодаря победе в конкурсе город получил на реализацию проекта федеральный грант в размере 70 миллионов рублей. Дополнительные средства – 61,3 миллиона рублей направлены из областного бюджета.

Читайте также: 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *