Лейтенант «Сибири»

Есть в частном секторе Дзержинского района Новосибирска неприметная улица, названная в честь Виктора Звонарева. Вряд ли большинство жителей, чьи дома расположены на ней, знают, кем был этот человек. Но ярые хоккейные болельщики «Сибири» прекрасно знают это имя. Виктора Петровича Звонарева с большим уважением зовут дедушкой Новосибирского хоккея. И зовут вполне заслуженно!

И тем неожиданней узнать, что начинал свою карьеру Звонарев в сборной Свердловска по… баскетболу! При том, что его любимым видом спорта всегда был… футбол!

Звонарев успел закончить машиностроительный техникум при Свердловском заводе «Уралмаш», и наверняка стал бы рабочим-передовиком, но грянула Великая Отечественная, и с первых же ее дней он оказался на фронте.

Служил в артиллерии, участвовал в кровопролитных боях под Витебском и Смоленском, несколько раз выходил с товарищами из окружения, и среди прочих наград получил медаль «За отвагу».

В 1944-м году талантливого наводчика с богатым боевым опытом, откомандировали в Томское артиллерийское училище, откуда он вышел уже лейтенантом. Война подходила к концу, острой необходимости бросать в ее кровавую мясорубку новоиспеченного офицера не было, поэтому Звонарева отправили в Новосибирск, в штаб СибВО, где уже он занимался подготовкой бойцов, которым предстояло нанести фашизму последний удар, добив его в его же логове…

Ну а помимо своих прямых обязанностей, Звонарев вернулся к спорту завоевав титулы чемпиона города по… Нет, снова не по хоккею. По настольному теннису и бадминтону, а также титул чемпиона СибВО по боксу.

Потом был судьбоносный 1945-й. Для СССР — в мае, а для Звонарева — в январе. Кубок СССР по хоккею с мячом, в котором команда окружного Дома офицеров (ОДО) порвала в мелкие клочья подмосковное «Динамо», четырехкратного чемпиона страны в этом виде спорта.

Звонарев почувствовал под ногами не только мягкую траву футбольного поля, но и твердый лед хоккейной коробки! И осознал, что ему нравится эта игра, и ему есть, что сказать другим игрокам. Чему научить их!

В 1954 году Звонарев заканчивает Ленинградский институт физкультуры им. Лесгафта, и возвращается в Новосибирск, преподавать на спортивной кафедре НИИЖТа. Параллельно с работой — играет в футбол, уже в статусе капитана команды, и судит матчи чемпионата СССР по хоккею. Уже по привычному нам хоккею с шайбой.

Из достижений Звонарева тех времен — участие в историческом футбольном матче, в первой игре, проводившейся при электрическом освещении, и 34 гола в ворота столичного «Динамо» в чемпионате вооруженных сил СССР в 1951 году.

Тем временем в 1962 году Новосибирское хоккейное «Динамо» слилось с «Химиком», командой завода химконцентратов. Так начинался путь хоккейной «Сибири», которая на первых же чемпионатах показала отличные результаты, закрепившись в высшей лиге СССР. Сибиряки блистали отменной физической подготовкой и невероятными скоростями, что неудивительно: круглогодичные хоккейные коробки существовали тогда лишь в нескольких городах Союза, ну а в Новосибирске зима — это практически полгода. Тренироваться было где и было когда…

Но в плане тактики и слаженности «Сибири» было куда расти, и в 1964 году на должность старшего тренера команды пригласили Виктора Звонарева, уже работавшего тренером «Динамо» за несколько лет до этого.

Тут-то талант Звонарева и раскрылся в полной мере. Он и сам был великолепным спортсменом, несмотря на свои на тот момент 45 лет. Поэтому частенько выходил на лед, показывая молодежи не только теорию, но и практику. Обводя, блокируя и атакуя. Добавьте к этому огромный опыт в футболе и хоккее, суровую школу войны, давшую ему умение не сдаваться даже в самых тяжелых ситуациях, и офицерскую школу, научившую Звонарева, как создать во вверенном ему подразделении железную дисциплину и собрать из команды несокрушимую боевую единицу.

Дисциплина — вот главный девиз «Сибири» тех лет. Воспитанники Звонарева отмечали, что слово «демократия» было ему незнакомо. Это был суровый армейский офицер, тренер-тиран, но тренер талантливый, умевший распознать в молодом спортсмене талант, и отвести ему ту роль в команде, в которой он принесет ей максимальную пользу. Тренер, помогавший талантам раскрыться.

Главным тренером «Сибири» Звонарев был в сезоне 64-65 и 74-75 годов. Остальное время, до 1995 года, он был тренером детско-юношеской школы «Сибири», поставщика кадров для новосибирского хоккея.
Дважды его юные воспитанники становились серебряными призерами СССР. Один раз — бронзовыми. Сибирская школа хоккея считалась одной из лучших в Советском Союзе, а семеро молодых хоккеистов, поставленных на коньки Звонаревым, впоследствии стали чемпионами Европы среди юниоров.

В 1970 году Звонарев, первым за Уралом, получил звание «Заслуженный тренер РСФСР».

Умер Виктор Петрович в 2005 году. Похоронен в элитном квартале Заельцовского кладбища… А дело его живет. Многие звезды мирового хоккея вышли из его хоккейной школы, и наверняка посвящают сейчас забитые голы своему учителю. А некоторые — пошли по его стопам, и сейчас учат молодых хоккеистов, щедро делясь секретами, которые открыл им дедушка Новосибирского хоккея.

Кирилл Кудряшов,
писатель

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *