15 декабря проезд в метро Новосибирска не подорожает

Фото: Павел Разуваев

Дело в том, что ещё не было совещания областного департамента по тарифам, на котором должны рассмотреть этот вопрос.

Сейчас проезд в новосибирской подземке стоит 27 рублей. Однако скоро стоимость проезда изменится. Еще в ноябре 2022 года департамент по тарифам Новосибирской области увеличил стоимость проезда в метро до 30 рублей. Но и сегодня, 7 декабря, в кассах указана прежняя цена жетонов — 27 рублей. Не подорожал еще и проезд по картам — 27 рублей по банковской карте и 26 рублей — по единой транспортной.

Между тем, уже объявлено, что стоимость проезда в автобусе, трамвае и троллейбусе в Новосибирске с 23 декабря станет единой и составит 30 рублей. До такой же цифры планируется увеличить и стоимость проезда в метро. Однако там дату определяет не мэрия, а областной департамент по тарифам.

Ранее сообщалось, что повысить проезд в метро планируют с 15 декабря. Однако в метрополитене проинформировали, что решение пока не вступило в силу, поскольку окончательно определить дату должен областной департамент по тарифам. В департаменте рассказали, что на 15 декабря запланировано совещание по этому вопросу, где определят дату. Как сообщил источник МК-Новосибирск в департаменте, 15 числа тариф точно не поднимется, повышение если и будет, то чуть позже, но дата пока не определена — возможно это будет 23 декабря, а возможно — 1 января.

Напомним, что ещё в сентябре начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло объяснял читателям ЧС-ИНФО, что существующий тариф на перевозки не покрывает расходов новосибирской подземки.

— Пассажиров в метро становится больше, при этом самый низкий в стране тариф не позволяет полноценно заменить старые вагоны на новые, – убеждён начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло. – За 36 лет эксплуатации в метрополитене с каждым годом возрастает степень изношенности основных средств – подвижного состава, путевого хозяйства, эскалаторов, энергетического и другого оборудования, но стоимость проезда не позволяет в полном объёме реализовывать потребности технического обновления, проведения капитального и текущего ремонтов основных сооружений, устройств и оборудования. Чтобы метро в Новосибирске развивалось, необходимо заложить в тариф минимальную инвестиционную составляющую. Этого требует экономика метрополитена, это будет аргументом, чтобы убеждать федеральный центр выделять деньги на строительство новых станций.

Специалисты метрополитена подсчитали: для того, чтобы закрыть самые необходимые потребности, чтобы метро развивалось, поездка в подземке должна стоить 35 рублей. Это, кстати, — среднероссийский тариф. Но 35 рублей за поездку в департаменте по тарифам региона не согласовали.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *