Новосибирские учёные-медики получили уникальные лаборатории

Фото: НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина

Комплекс новых научных лабораторий открылся в Институте экспериментальной биологии и медицины Центра Мешалкина.

За три года на формирование научной приборной базы Центра Мешалкина направлено более 200 миллионов рублей. Для размещения новых приборов выполнили ремонт и перепланировку одного этажа лабораторного корпуса. Впервые в распоряжении исследователей Центра Мешалкина появилась собственная иммуногистохимическая лаборатория, которая позволит получить больший спектр и объем данных по сравнению с выполняемыми в здравоохранении гистологическими исследованиями. Результаты будут востребованы врачами-онкологами для более глубокого изучения опухолевых процессов.

— Генетическая лаборатория – это наше будущее, – рассказал директор института экспериментальной биологии и медицины доктор медицинских наук, профессор Ирина Юрьевна Журавлева. – Новые амплификаторы для генотипирования пациентов позволят проводить еще больше исследований генетической предрасположенности к тем или иным осложнениям, что ляжет в основу совершенствования протоколов лечения как в кардиологии, так и онкологии. Это уникальная информация, без которой невозможен современный подход к лечению пациентов.

Биотехническая лаборатория нацелена на прикладные исследования для нужд тканевой инженерии – топового направления медицинской науки. Здесь будут применять уникальные приборы для оценки функций, износоустойчивости, размеров и параметров клапаносодержащих протезов. 3D-принтеры для печати кондуитов и систем доставки также задействованы в работе над новыми медицинскими изделиями.

Атомно-силовая микроскопия живых объектов – еще одно новое направление биологических исследований, ранее применявшееся только физиками. Исследователям Центра Мешалкина новый микроскоп позволит составить представление не только о рельефе, но и свойствах поверхностей – электро- и магнитопроводности. Незаменим он для изучения биосовместимости новых изделий. Например, уже исследуют характеристики так называемых тонких пленок, которыми в порядке эксперимента покрывают кардиопротезы.

В рамках комплексной программы реконструкции и развития Центра Мешалкина на основании постановления Правительства России также осуществят полную реконструкцию лабораторного корпуса и строительство вивария. В конце ноября 2022 года с Центром Мешалкина заключен контракт на проектирование объектов, стоимость которых составит почти 13 миллиардов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *