Новосибирских пожарных оснастят дополнительными беспилотниками и камерами наблюдения

Фото: pixabay.com

Глава региона Травников положительно отметил динамику работы с возгораниями и похвалил сотрудников МЧС за эффективность. Однако, для уменьшения количества пожаров рядом с населёнными пунктами, ведомство получит дополнительную техническую поддержку.

Губернатор Андрей Травников провёл учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности РСЧС Новосибирской области и постановке задач на 2023 год. Глава региона назвал стабильной общую ситуацию в регионе в этом году.

Отдельно Андрей Травников отметил работу МЧС с водными объектами. Как уточнил губернатор, за последние три года в Новосибирской области в три раза сократили количество бесхозяйных гидротехнических сооружений – с 16 до 5. В 2022 году, несмотря на раннее начало купального сезона, происшествий на воде зафиксировано на 31% меньше, чем в предыдущем году, на 35% уменьшилось число погибших на воде.

«Мы добились хорошей скорости реагирования и слаженных действий лесопожарных формирований – 95 % всех возгораний обнаружены и потушены в первые сутки. Эффективность и востребованность показала специализированная техника, которой мы вооружили лесопожарные подразделения. Однако отмечу, что больше половины термоточек зафиксировано не в труднодоступных местах, а непосредственно рядом с населёнными пунктами – в пятикилометровой зоне. Мы занимаем в этом вопросе жёсткую позицию. Во-первых, мы не будем оказывать государственную поддержку из бюджета области тем сельхозпроизводителям, на чьих землях выявляют факты сжигания стерни и сухой прошлогодней растительности. Во-вторых, в периоды обострения обстановки с ландшафтными пожарами будем ужесточать ограничения доступа граждан в рекреационные природные территории», — заявил губернатор Новосибирской области.

Андрей Травников раскритиковал работу муниципальных властей, которые не в полном объёме выполнили одно из региональных требований — обеспечить все многодетные семьи пожарными извещателями. Губернатор заявил, что обязательства выполнили лишь 19 районов и городов из 35.

Для проверки эффективности власти Новосибирской области закупят и усилят группировку беспилотных аппаратов для МЧС. Пилотным районом выбрали Куйбышевский, как наиболее непростой в плане поведения населения. Дополнительно на территории района в строй введут вышки и камеры видеонаблюдения системы «Лесохранитель».

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, в 2022 году значительно увеличили материально-техническую обеспеченность всех подразделений различных видов пожарной охраны.

Отличившимся сотрудникам МЧС Андрей Травников вручил Почётную грамоту и Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *