Чем вызваны скандалы с концертами исполнителей Hoffmanita и «Полматери» в Новосибирске

Фото: соцсети исполнителей

Общественников возмутил контент, который артисты предлагали зрителям. По их мнению, в композициях певцов много аморальщины и нецензурной речи. 8 декабря одно из выступений удалось отменить за 2 часа до начала.

Концерты исполнителей Hoffmanita и рок-группы «Полматери» потребовали отменить в Новосибирске. Инициатором идеи стал руководитель новосибирского «Совета Отцов» Сергей Майоров.

«Выступления этих исполнителей ведут к растлению детей и молодёжи. В песнях наблюдается ненормативная лексика и призывы к аморальному образу жизни. Как и почему подобные деятели свободно гастролируют по стране? Почему никто не контролирует, кто и с какой программой выступает на разного рода площадках? Кто вообще за это отвечает в городе, в стране? Вопрос, как я понимаю открытый», — высказался Сергей Майоров на странице в соцсетях.

Позже к обсуждению подключились общественники. Затем вопрос подняла представительница общественной палаты Новосибирской области Ирина Хапко на Первом сибирском форуме Всемирного Русского Народного Собора.

«Если посмотреть тексты, это сплошной сатанизм и матершина. Поскольку концерт проходит на коммерческой площадке, мы, общественники, никак не можем повлиять на его отмену в Сибири и других регионах России. Давайте завтра не позволим, чтобы эти люди прошли по нашей земле и другой сибирской. После нас у них ещё выступления по всей стране», — заявила Хапко.

Как стало известно позже, никто из общественников или руководителей «Совета отцов» не обратился напрямую к дирекции лофта «Подземка» с официальным требованием отменить концерт. Как рассказали для Atas.Info представители площадки, за время с объявления информации о концертах с ними никто не связывался и не подавал никаких жалоб.

Фото: группа «Полматери» в соцсетях

8 декабря на еженедельной онлайн-встрече с журналистами мэр Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию с требованием об отмене концертов. Он заявил, что лофт-парк «Подземка» — это частная площадка, а значит мэрия не может влиять на их решения.

«В силу современных реалий концерты проводят эпатажные, с использованием ненормативной лексики, с двусмысленным наполнением. Моё личное мнение — да, они неуместны. Знаю, что надзорные органы весьма критично относятся к подобному контенту. Считаю, что сейчас не время для подобных развлекательных мероприятий», — высказался мэр Новосибирска.

Арт-директор «Подземки» Платон Гудков рассказал, что до появления инициативы об отмене концертов исполнителей даже не слышал о такой организации как «Совет отцов».

«Мне кажется, отцы сейчас должны быть сосредоточены на других вещах. Например, на том, что их сыновей забирают на СВО. Концерты, само собой, состоятся, но со сцены не прозвучит ни одного мата», — заявил Гудков в разговоре с BFM-Новосибирск.

Из-за концертов исполнителей Сергей Майоров обратился в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет, и к Уполномоченной по правам ребёнка в Новосибирской области Надежде Болтенко с призывом провести проверку «оскорбления человеческого достоинства и общественной нравственности, явное неуважение к обществу и государству».

Фото: взято из 2ГИС

Вечером 8 декабря стало известно, что скандальное выступление группы «Полматери» в лофт-парке «Подземка» удалось отменить за 2 часа до начала концерта.

«Резонанс был большой, много людей и организаций были задействованы, это общая заслуга жителей города Новосибирска и Новосибирской области. Могу сказать что, для нас (Совета Отцов НСО), на этом ничего не закончилось. Будем работать дальше, чтобы оградить наших детей от подобных «деятелей культуры»», — прокомментировал Сергей Майоров в беседе с ЧС-ИНФО

Ранее с похожей ситуацией в Новосибирске столкнулась и постановка «Принцесса и Людоед» от «Первого театра». Спектакль оказался в центре ЛГБТ-скандала, когда некоторые зрители пожаловались на «усатого мужчину в женском платье». Сначала спектакль отменили по техническим причинам, а 24 ноября постановку сняли с показа.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *