Территорию Пашинского мусорного полигона рекультивируют за два года под контролем властей Новосибирска

мусор

Снимок носит иллюстративный характер

Деньги на реализацию проекта по нацпрограмме «Экология» выделят из федерального, областного и муниципального бюджетов. Примерную стоимость работ оценивают в 291 миллион рублей, а объём мусора — в 1,26 миллионов кубометров ТКО.

Новосибирск в 2023 году активно приступит к участию в национальном проекте «Экология», в рамках которого проведут экологическое восстановление мусорного полигона в Пашино. Для этого проведут несколько конкурсов на определение будущего подрядчика для этих целей.

Как рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, участок под мусорный полигон находится в распоряжении муниципальных властей. К 2022 году он полностью прекратил работать, а земля подлежит рекультивации на площади в 10,8 гектар, на которой скопилось приблизительно 1,26 миллионов кубометров мусора.

«Финансировать проект в регионе намерены из трёх источников. Это федеральный бюджет (более 162 миллионов рублей), областной бюджет (45 миллионов рублей) и бюджет Новосибирска (10 миллионов рублей). Общую стоимость работ по рекультивации оценивают в 219 миллионов рублей. За два года территорию необходимо превратить в приемлемую природную зону», — прокомментировал ситуацию Анатолий Локоть.

Мэр Новосибирска уточнил, что для города это пилотный проект, которые ни разу не проводили на территории области. Анатолий Локоть отметил его важность, поскольку в будущем властям предстоят работы по рекультивации Левобережного и Гусинобродского мусорных полигонов.

Глава городской администрации уточнил, что власти Новосибирска уже выиграли соответствующий конкурс по нацпроекту и подписали соглашения и начнут работы с начала 2023 года.

Напомним, полигон Левобережный уже неоднократно становился проблемным объектом для властей Новосибирска. Почти ежегодно на нём происходят возгорания, которые становятся источниками дыма и неприятного запаха, что распространяется по окружающим территориям. Так, летом 2022 года председатель СК Александр Бастрыкин взял на контроль вопрос о соблюдении санэпидем нормативов на свалке.

Зимой 2022 года на уровне муниципалитета обсуждали вопрос о закрытии Левобережного полигона. Тогда Анатолий Локоть дал распоряжение разработать программу по ликвидации переполненного отходами полигона ТКО.

Вопрос с Гусинобродским мусорным полигоном так же находится на контроле у городских властей. В марте 2022 года в Новосибирске предлагали его расширить, чтобы увеличить срок службы ещё на 10 лет перед тем, как закрыть его и рекультивировать территории.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *