Томские кедровые орехи любят в Европе, но больше всего в Китае

Региональное управление Россельхознадзора сообщило, что с начала 2022 года из Томской области экспортировано около двух тысяч тонн кедрового ореха.

Основной объём – почти 1,8 тысячи тонн — отправлено в Китай. Кроме того, за границу вывезено более двух тонн жмыха кедрового ореха. Он пользуется большим спросом в Италии и Казахстане. В этих странах его применяют в медицине, поскольку жмых содержит большое количество микроэлементов — магния, цинка, йода, а также белка, которые оказывают поддержку иммунитету, повышают общий уровень энергии, улучшают обмен веществ.

По данным ведомства, импортёрами «сибирского золота» являются также Латвия, Литва, Германия, Беларусь, Казахстан, Армения.

Томские производители кедрового ореха завоёвывают также и рынки Ближнего Востока. К примеру, Томская эко-фабрика «Сибирский кедр» в 2022 году поставила первую тестовую партию кедровых орехов, масла и пасты в ОАЭ. Учредитель компании Алексей Альпет уточнил, что продукция из сибирских дикоросов будет реализовываться через оптовых дистрибьюторов, а также поставляться в рестораны крупнейшего города ОАЭ – Дубай.

«В текущем году мы вышли на рынок Ближнего Востока. Так скажем, мы только открываем двери. Это непростой рынок, но интересный, есть потребители», – сказал руководитель «Сибирского кедра», добавив, что в 2022 году продукция эко-фабрики участвовала в выставках и дегустациях.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *