100-летие СССР и Беловежские соглашения прокомментировал мэр Новосибирска

анатолий локоть

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

Как считает Анатолий Локоть, становление советских республик отдельными странами — это трагедия великой державы.

8 декабря 2022 года исполнился ровно 31 год Беловежским соглашениям, которые стали закатом эпохи СССР и привели к созданию Содружества Независимых государств (СНГ). Для многих жителей советской, а впоследствии и современной России, это событие стало грандиозным, пусть и не в хорошем смысле.

Даже спустя 30 лет это событие остаётся актуальной темой для обсуждения. Так, по мнению мэра Новосибирска Анатолия Локтя, Беловежские соглашения — это «трагедия великой державы».

«Это трагедия СССР, которая привела к распаду страны, что одержала победу в Великой Отечественной войне, которая достигла больших успехов в экономической и научной сферах. В том числе это успех развития Западной Сибири и Новосибирска», — прокомментировал событие Анатолий Локоть.

Именно поэтому, как считает мэр Новосибирска, не менее важной можно считать и дату 30 декабря, когда исполнится ровно 100 лет со дня создания СССР. Тогда на I Всесоюзном съезде Советов собрались представители РСФСР, Украинской и Белорусской Советских Социалистических республик, а также Закавказской Федерации, которые подписали договор и сформировали Советскую Россию.

«Это дата, которая заслуживает внимания. А отдельного внимания заслуживает советский опыт, особенно работы в тяжёлых условиях. Он важен не столько для изучения, сколько как возможность воспользоваться некоторыми его наработками, особенно в нынешней политической обстановке», — заявил Анатолий Локоть.

Мэр Новосибирска уточнил, что уже сейчас областное отделение партии КПРФ разрабатывает мероприятия, посвящённые 100-летию с дня создания СССР. Как заверил Анатолий Локоть, они сделают их анонс в ближайшее время, однако, мэр пока не знает, какого они будут характера.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *