Не по ГОСТу: новосибирские власти призвали не строить горки во дворах

Фото: Евгений Аникеев

Власти Новосибирской области напомнили жителям региона о правилах строительства ледяных и снежных горок во дворах домов. Мэр столицы Сибири и вовсе призвал управляющие компании отказаться от этой затеи. С прошлого года в стране действует ГОСТ, который регламентирует высоту таких сооружений.

В прошлом году популярная зимняя забава «обросла» множеством нормативов, а не соответствующие стандартам горки просто сносили тракторами. В этом году новосибирский градоначальник официально предупредил – нужно воздержаться от горок во дворах из-за определённых требований безопасности при их эксплуатации ледяных горок. «В то же время могу сообщить, что практически во всех парках и скверах будут установлены бесплатные горки для детей в соответствии с необходимыми требованиями. Их будет не менее 15 по городу», — пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Адреса, где можно бесплатно покататься на горках, можно посмотреть тут.

О том, что горки во дворах Новосибирска заливать не будут, сообщала ещё в ноябре глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. «Мы с вами выросли, катаясь на горках у дома, но сейчас по новым нормативам, все горки выше 40 сантиметров считаются аттракционами. А это значит, что там обязательно должен присутствовать посадчик и охрана», — сказала вице-мэр.

Вопрос с ледяными аттракционами — он федеральный и касается не только Новосибирской области и города. Качество горок регулирует ГОСТ 56987–2016 «Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации». В этом документе много удивительных требований: например, качество воды, которой заливают горку, должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям – если коротко, вода должна быть питьевой. На каждой горке должна быть табличка с правилами поведения и экстренными телефонами. Необходим паспорт, формуляр, руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. Постройка должна отвечать правилам безопасности: чтобы ребенок не застрял, не зацепился и так далее. Кроме того, эксплуататор должен регулярно проверять техническое состояние горки.

Впрочем, высота горок в ГОСТе не указана. Там указано, что 40 сантиметров должна быть высота бортиков. В требованиях безопасности к снежной или ледяной горке, которыми пользуются в детских садах, рекомендованы горки: для младшего возраста высотой 1 метр, длина ската 5-6 метров; для старшего возраста — высотой от 1,5 до 2 метров, длина ската более 6 метров. На спортивной площадке должна быть горка высотой 2 метра с длиной ската до 20 метров.

Высоту горки в 40 сантиметров устанавливает Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). Именно на него ссылаются постановления правительства № 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов» и № 1939 «Об утверждении правил государственной регистрации аттракционов». В нём все аттракционы делятся на группы в зависимости от степени риска получить травму. Самые опасные (RB-1) – высотой больше 8 метров, средние (RB-2) – от 2 до 8, наименее опасные (RB-3) – как раз от 40 см до 2 м. Все, что ниже 40 сантиметров, а также «оборудование для детских игровых площадок», считается безопасным и не входит в категорию аттракционов.

При этом ГОСТ устанавливается только на деревянные или ледяные горки. На снежные горки, которые в том числе строили родители во дворах, он не распространяется. Однако исходя из нормативов люди не смогут сделать горки по ГОСТу, потому что это не реально. Они просто не смогут обеспечить те требования, которые прописаны в этом документы. При этом нужно понимать, что даже маленькая горка не спасает от травматизма. А отсутствие по близости «правильных» горок будет вынуждать детей кататься где попало. Так, на днях во время катания на тюбинге пострадал ребёнок. Он скатился со склона овощехранилища под колеса автомобиля и получил травмы различной степени тяжести.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *