Губернатор Андрей Травников: НГУ смог выйти на качественно новый уровень развития

Фото:

Университеты, получающие специальные гранты по треку «Исследовательское лидерство» государственной программы «Приоритет 2030», представили результаты своей работы в Москве.

Команды вузов рассказали о проведенных в 2021 и 2022 годах научных исследованиях, создании и распространение передовых знаний, развитии инновационной деятельности и своем вкладе в технологическое лидерство страны. Отчеты вузов с 9 по 11 декабря рассматривает Совет по поддержке программ развития университетов. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, входящий в состав Совета, заявил, что участие Новосибирского государственного университета в программе «Приоритет 2030» позволило вузу выстроить связи с новыми индустриальными партнерами и укрепить взаимодействие с существующими.

— Мы увидели растущий интерес со стороны индустриальных партнёров к нашему новосибирскому университету. Благодаря программе НГУ смог выйти на качественно новый уровень развития. Если раньше вуз выполнял роль только исполнителя, то сегодня стал соавтором многих технических и технологических задач. Например, НГУ вышел с инициативой разработки единой системы принятия решений для нефтегазовой отрасли. Это то, что делают сегодня только крупные западные компании. Помимо этого, благодаря нашему университету в экономике Новосибирской области появилась новый сектор, причем нетрадиционный для нас как нересурсного региона. Целая группа компаний разрабатывает и изготавливает оборудование для разведки и мониторинга технологий, вплоть до лабораторного оборудования самого высокого класса. Это, например, промышленные томографы для нефтегазовой отрасли, — подчеркнул Андрей Травников. Сегодня университет готовит кадры, способные говорить на одном языке со специалистами из разных сфер.

— Для крупных компаний, промышленников важно найти специалистов, которые обладают не только компетенциями и знаниями, но еще и коммуникативными способностями. Которые могут говорить с учёными, инженерами и бизнесменами на одном языке. Университет готовит таких специалистов и это видно по результатам наших выпускников, — отметил губернатор.

За прошедший год учёные НГУ достигли значимых результатов по нескольким проектам и в области медицины, космического приборостроения, искусственного интеллекта. Например, в рамках консорциума между НГУ и ИЯФ СО РАН учёные представили результаты лечения злокачественной опухоли головного мозга (глиобластомы), смоделированной у животных, по методике бор-нейтронозахватной терапии. Исследователи университета разработали и подготовили к летным испытаниям прибор радиационного мониторинга космического пространства для спутниковых группировок ГЛОНАСС и СКИФ; изготовлен уникальный стенд радиационного тестирования стойкости приборов, оборудования и конструкционных материалов различного назначения потоком быстрых нейтронов с максимальной энергией до 15 МэВ. А учёные и студенты механико-математического факультета НГУ предложили новый способ стабилизации и интенсификации кипения в вакууме, который может быть применен для разработки более эффективных и надёжных систем двухфазного охлаждения.

От Новосибирской области в программе «Приоритет-2030» участвуют два вуза – НГУ и НГТУ НЭТИ. «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы — 10 лет. Всего в программе участвуют 129 российских университетов. 114 вузов являются грантополучателями. 15 вузов участвуют в программе в статусе «кандидат». Общее финансирование программы «Приоритет 2030» до конца 2022 года составит более 47 миллиардов рублей. Из них финансирование по базовой части — более 20 миллиардов рублей за два года, по специальной части гранта — более 26 миллиардов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *