Следственный комитет проверяет причины коммунальной аварии в Искитиме

Следователями СК России по Новосибирской области проводится проверка о масштабной коммунальной аварии в регионе.

Сегодня, 10 декабря 2022 года, в результате прорыва теплотрассы в двух микрорайонах города Искитима произошла приостановка теплоснабжения многоквартирных домов.

— В результате произошедшего без отопления остались 116 объектов, в которых проживают около 17 тысяч человек, — сообщили в Следкоме НСО. — По данному факту следственным отделом по Искитимскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области организовано проведение доследственной проверки. В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, опрошены местные жители, должностные лица органов местного самоуправления, истребована и изучена соответствующая техническая и иная документация, проведены иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Напомним, что ночью 10 декабря 2022 года в дежурную часть ЕДДС Искитима от жителей начали поступать звонки о том, что батареи остывают. Затем поступила информация от АО «НЗИВ»  о падении давления в системе теплоснабжения.

— Теплосетевая организации Искитима сразу же выехала на обследование участков теплотрассы. Были выявлены видимые порывы теплотрассы в районе дома № 46 Подгорного микрорайона, по улице Энгельса и дома № 13 Южного микрорайона. В настоящее время ведутся экстренные восстановительные работы по устранению аварии. Ситуация находится на контроле администрации города Искитима. Все дежурные специализированных служб и управляющие организации оповещены. За информацией обращаться в свою управляющую компанию или в Единую дежурную диспетчерскую службу Искитима по тел.: 2-37-28, — такую информацию разместили на официальном городском сайте.

Подробности сообщили в прокуратуре:

— В результате аварии на сетях теплоснабжения без тепла остались 120 многоквартирных, 37 индивидуальных жилых домов, а также три школы, пять детских садов, три поликлиники.

В 15:19 в Единой дежурной диспетчерской службе Искитима корреспонденту ЧС-ИНФО сообщили:

— В данный момент идут сварочный работы. Надеемся, что, если все будет хорошо, часам к семи-восьми вечера теплоноситель начнет поступать в сеть.

В местных СМИ уже появилась информация о том, что порывы на теплопроводах частично локализованы, производится замена участка сети теплоснабжения. По последней информации тепло уже подали в три десятка частных домов Искитима.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *