Пациентка новосибирской клиники рассказала, как победила рак

Фото: НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина

Ксения из Барнаула поделилась своей историей лечения лимфомы Ходжкина.

— Все началось с сильного кашля, — рассказала Ксения в паблике Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина во «ВКонтакте». — Сдавала несколько раз анализы, они были нехорошими, но большого значения этому не придавала. На шее стал увеличиваться лимфоузел. По рекомендации обратилась в Алтайский краевой онкологический диспансер. Мне назначили магнитно-резонансную томографию. Когда выполняли исследование, все вокруг забеспокоились, засуетились. Мне сразу стало понятно, что дело плохо. Обнаружили лимфому.

Назначили химиотерапию. Мы с семьей решили искать варианты лечения за границей. Рассматривали Германию и Израиль, но в Германию нужна была виза, а это упущенное время. В госпитале Израиля две-три недели мы ждали результаты биопсии. Мне становилось хуже: усугублялся кашель, я плохо спала. В этот период было очень страшно. Когда пришел результат биопсии, установили точный диагноз: лимфома Ходжкина. Врачи назначили шесть курсов химиотерапии, каждый из которых состоял из двух процедур. В это время училась в ординатуре и не хотела пропускать год, поэтому 12 раз летала в Израиль на трое суток.

После химиотерапии мне требовалось радиотерапевтическое лечение. Так я оказалась в Центре Мешалкина. Через две недели после последней процедуры химиотерапии я попала на лучевое лечение к радиотерапевту Олесе Николаевне Ламановой. Лечение прошло успешно, мы справились с болезнью. Шесть лет я в ремиссии.

Первый вопрос, который возникает у людей в подобной ситуации: за что? Но правильнее задать вопрос: для чего? Когда ты сталкиваешься с болезнью, сильно меняется мировоззрение. Жизнь от этого становится в какой-то степени лучше. У всех случается, что мы грязнем в буднях, делах, думаем, что завтра будет по-другому. Столкнувшись с бедой, останавливаешься и понимаешь, что каждый день прекрасен. Все испытания даны нам для чего-то.

Всем больным онкологией я бы пожелала верить, что все возможно. Какой сложной ни была бы ситуация, нужно жить и радоваться каждому дню. Нельзя опускать руки, нужно верить в себя, свое будущее. Это отвлекает от болезни, дает силы бороться. Настрой играет важную роль в излечении. Жалость к себе сильно затягивает. Нельзя этого допускать. Без настроя не помогут ни врачи, ни лекарства. Помогали держаться близкие. Помогала учеба, не было времени расслабиться и впасть в уныние. Самое главное, что ко мне относились как к здоровому человеку. Хотелось дойти до конца, побороть болезнь, доказать, что все возможно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *