Губернатор Новосибирской области Травников оценил создание гастрономического гида по Новосибирску

Андрей Травников

По мнению главы региона, проект будет полезен как жителям города, так и гостям, которые приезжают в столицу Сибири.

Губернатор Новосибирской области принял участие в презентации гастрономического гида «География на вкус. Новосибирск». Андрей Травников поблагодарил автора проекта – журналиста и телеведущую Нику Ганич – за реализацию масштабной идеи.

«Думаю, даже не каждый новосибирец знает заведения, указанные в этой объёмной книге. Это будет интересно и всем жителям Новосибирской области, и многочисленным гостям нашего региона. Я рад, что приложил руку к проекту Ники Ганич по созданию гастрогида Новосибирска и даже внёс некоторые мысли и предложения. Впечатлён результатом – объёмом и количеством предприятий общепита, включенных в гид. Он будет полезен и новосибирцам, и нашим гостям, а я уверен, что в новогодней столице России – Новосибирске – этих гостей в ближайшие недели мы вправе ожидать очень много», – подчеркнул глава региона.

Проект «География на вкус. Новосибирск» реализован при поддержке Правительства Новосибирской области – идею поддержали министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и министерство экономического развития региона, а также новосибирские сельхозтоваропроизводители и производители продуктов питания, руководители муниципальных образований – главы Бердска, Маслянинского, Новосибирского, Ордынского и Тогучинского районов. В книге впервые создана информационная страница «Где и что есть?», и это – идея Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, призванная удовлетворить интересы не только туристов, но и большое количество командировочных, прибывающих в наш регион.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *