Во сколько Новосибирск встретит астрономическую зиму?

С середины следующей недели продолжительность светового дня начнёт расти – с 21 на 22 декабря наступит день зимнего солнцестояния. В Новосибирске его начало выпадет на 05:00. Именно эту дату считают астрономическим началом зимы.

Как рассказал специалист Большого Новосибирского планетария, член совета Новосибирского Астрономического общества Олег Кашин, этот день станет самым коротким в году. Его продолжительность составит семь часов, девять минут и шесть секунд. «В 05:00 Солнце в своём движении по небесной сфере окажется на максимальном удалении от небесного экватора, чем знаменует самый короткий день в году», — пояснил специалист Om1.ru.

Астрономическая зима продлится до 20 марта, пока не наступит весеннее равноденствие — время, когда продолжительность дня и ночи одинакова.

Напомним, ранее ЧС-ИНФО сообщал, что до середины декабря новосибирцы могут наблюдать за стремительным звездопадом, или, как его принято называть в научной среде, метеорным потоком Геминиды.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *