Новосибирск на втором месте в России по количеству бездомных

Фото предоставлено Александром Алексеевым.

По данным независимых аналитиков, более 65 тысяч человек в Новосибирске не имеют крыши над головой.

Частная исследовательская компания Validata провела первое независимое исследование о количестве бездомных в крупных и малых городах России. Результаты показали, что в Российской Федерации сегодня 2,13 миллиона человек не имеют жилья.

Согласно математической модели, применяемой при исследовании, новосибирская благотворительная организация «Маяк», занимающаяся помощью бездомным, выяснила, сколько людей проживает на улицах Новосибирска: 65 823 человека. Это больше, чем, например, в Санкт-Петербурге, где без крыши над головой проживает 64 тысячи человек. Больше бездомных, чем в Новосибирске, лишь в Москве — 238 тысяч.

Чтобы выяснить количество бездомных, учёным пришлось проанализировать данные Росстата о количестве смертей бездомных людей с 2016 по 2021 годы в разных городах. Алгоритм, который использовали исследователи, позволил учитывать и тех бездомных людей, кто не видим для официальной статистики, отмечается в статье Александры Фоменко на портале НДН.ИНФО. Как показывает практика, далеко не все потерявшие дом регистрируют свой статус.

По данным Validata, бездомные мужчины умирают на 15 лет раньше, чем мужчины, проживающие дома. Женщины — на 17 лет. При этом, в Новосибирске в настоящее время работает единственный хостел для бездомных — «Маяк». Здесь людям, оказавшимся на улице, предлагают горячую еду, тёплую постель, одежду, оказывают социальную и психологическую помощь, а также помогают восстановить документы, получить медицинскую помощь и устроиться на работу. В хостеле могут разместиться до тридцати бездомных. Деятельность фонда осуществляется только за счет частных пожертвований и спонсоров. И неудивительно, что в сентябре 2022 года «Маяк» едва не закрыли из-за недостатка средств. Частных пожертвований, которые направляют организации, часто не хватает для оплаты аренды, коммунальных услуг и других нужд хостела.

Как сообщают в правительстве Новосибирской области, полторы тысячи бездомных людей за текущий год получили еду, одежду и консультации в мобильной приемной, работающей в регионе. Она создана при содействии министерства труда и социального развития Новосибирской области на базе областного комплексного центра социальной адаптации.

— В Новосибирской области в инфраструктуре оказания социальных услуг бездомным людям представлены как государственные, так и некоммерческие организации. С текущего года на территории региона в качестве пилота апробируется новый механизм: потребителю представлено право выбора исполнителя государственных социальных услуг на основании специального сертификата. Уже выдано 377 сертификатов. Среди участников пилота – 8 представителей некоммерческого сектора и государственное учреждение, — рассказал заместитель министра труда и социального развития региона Владимир Машанов.

Специалисты Центра социальной адаптации мониторят информацию о местах скопления бездомных, выстраивают логистику, и затем мобильные бригады обеспечивают людей горячими обедами, выдают теплые вещи и рассказывают об услугах, которые предоставляет учреждение. В Центре действует отделение срочной помощи, которое работает в круглосуточном режиме. Открыт и дом ночного пребывания, где бездомные могут пережить зимнюю стужу и летний зной.

В этом году, накануне зимних холодов, в Новосибирске открыли зал ожидания для людей, которые остались без жилья. Такую помощь организовала все та же организация «Маяк», о которой ЧС-ИНФО рассказывал ранее. Здесь бездомные могут согреться, поесть и даже найти себе работу. Зал ожидания для людей, не имеющих постоянного места жительства, очень востребован зимой. Он находится зал по адресу улица Нижегородская 205/1. Время его работы − с 9:00 до 18:00 (понедельник-пятница), обед – с 12:30 до 13:00. Пришедшие туда люди смогут сходить в туалет и подключиться к Wi-Fi.

Помещение не приспособлено для долгого проживания, однако здесь можно согреться, попить чай, поделиться с работниками центра своими бедами и просто перевести дух. Кроме того, нуждающимся в помощи людям специалисты прямо на месте могут оказать неоценимую помощь в том, чтобы исправить свою жизнь к лучшему. Людям предлагают посмотреть актуальные вакансии для поиска работы. Тут же можно связаться с работодателем и выяснить все нюансы, связанные с будущим трудоустройством.

Кстати говоря, как сообщает руководитель благотворительной организации «Маяк» Александр Алексеев, в Новосибирске за 2021 год погибли из-за переохлаждения 1 тысяча 374 бездомных человека.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *