Новосибирцев будут прививать от коронавируса без укола

коронавирус, вирус

Фото: healthcalorie.com

Специальные распылители – атомайзеры — для введения вакцины от коронавируса через нос приобрели за счет бюджета региона. В Новосибирскую область уже поступили первые 200 тысяч насадок на шприц для интраназальной вакцинации от коронавируса.

В ближайшее время атомайзеры распределят по всем поликлиникам Новосибирской области. Привиться против COVID-19 можно будет быстро и безболезненно. По данным разработчиков, этот способ иммунизации создает барьер для вируса еще «на входе» – антитела не дают проникнуть коронавирусу через слизистую оболочку носа.

При интраназальной вакцинации используют уже известный препарат «Спутник V», единственное отличие – способ введения: вместо инъекции в верхнюю треть плеча Гам-КОВИД-Вак распыляют в один из носовых ходов. Вакцинацию так же проводят в два этапа с разницей в три недели. Возможно и отдельное использование I и II компонентов – для ревакцинации.

Инструкция по применению препарата рекомендует высморкаться перед его введением, сделать несколько вдохов, закрывая поочередно носовые ходы, чтобы определить, который из двух дышит свободнее. В него на вдохе и распыляют вакцину. После такого способа введения вакцины пациент полчаса остается под наблюдением медиков. Два часа после процедуры нельзя чихать, сморкаться, пить, есть и курить.

Стоит отметить, решение об интраназальном введении вакцины принимает медицинский работник с учетом возраста, состояния здоровья и желания пациента. Привиться можно в любой из поликлиник Новосибирска или районов области. С актуальным перечнем действующих пунктов вакцинации можно ознакомиться на интерактивной карте.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *