Вспышка кори в Новосибирске локализована

Фото: fcgie.ru

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области проинформировало о мерах противодействия заболевания корью в городе.

Отмечается, что в связи с регистрацией на территории города Новосибирска случаев заболевания корью, специалистами Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области незамедлительно начат комплекс противоэпидемических мероприятий.

— На сегодняшний день инфекционные очаги локализованы, заявляют в Роспотребнадзоре. — Определен круг контактных лиц по месту работы, учебы, проживания. Организовано медицинское наблюдение и иммунизация по эпидемическим показаниям контактных лиц. В превентивных мерах по эпидпоказаниям привито порядка 650 человек. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Для проведения иммунизации от кори, рассказали в Роспотребнадзоре, можно обратиться в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства, учебы, работы. Отмечается, что Новосибирская область имеет достаточные запасы вакцины.

Корь – заразное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Если у вас нет противокоревого иммунитета, то вероятность заболеть после встречи с человеком, болеющим корью, равняется почти ста процентам.

Заболевание, как правило, протекает тяжело. Пневмония, как и отит, ларингит, трахеобронхит, стоматит, по-прежнему, относят к наиболее часто встречающимся осложнениям кори. Неврологические осложнения регистрируются реже, но они приводят к очень тяжелым последствиям. Корь особенно опасна для беременных женщин.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *