Новосибирские пловцы завоевали 11 медалей и установили рекорд России на Кубке Сальникова

В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию XVI Кубок Владимира Сальникова. Сборная команда Новосибирской области завоевала 2 золотые, 7 серебряных и 2 бронзовые медали.

Турнир собрал практически всех ведущих пловцов национальных сборных России и Беларуси. Для большинства лидеров это были заключительные старты в 2022 году. Арина Суркова вновь доказала свое лидерство, пополнив медальную копилку 6 медалями и новым рекордом страны. Новосибирская пловчиха подтвердила свое превосходство над соперницами в баттерфляе, выиграв дистанции 50 и 100 метров. В плавании вольным стилем на 50 и 100 метров Арина дважды финишировала на втором месте, уступив первенство Марии Каменевой.

Еще одна золотая медаль в копилке Арины в составе сборной команды России в смешанной комбинированной эстафете вместе с Климентом Колесниковым, Кириллом Пригодой и Марией Каменевой, где российская четверка победила с новым рекордом России — 1.36,11 секунды.

На счету Анастасии Дуплинской серебро на стометровке на спине и бронза на дистанции вдвое длиннее. Анита Грищенко стала серебряным призёром в 50-метровом спринте баттерфляем, финишировав вслед за Ариной Сурковой. Также с серебряными медалями Даниил Марков на дистанции 50 метров вольным стилем и Виталина Симонова на 200-метровой дистанции брассом.

Дарья Трофимова поднялась на третью ступень пьедестала почёта на стометровке вольным стилем.

Женская сборная Новосибирской области завоевала серебро в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. В составе команды выступили Арина Суркова, Дарья Трофимова, Анита Грищенко и Анастасия Дуплинская, сообщают в Минспорта НСО.

По итогам соревнований Арина вошла в топ-3 сильнейших спортсменок соревнований. Она набрала 916 очков FINA на дистанции 50-метров баттерфляем. Впереди только Мария Каменева, набравшая 952 очка на дистанции 50 метров на спине (25,68 секунды) и Евгения Чикунова, набравшая 935 очков FINA на дистанции 200 метров брассом (2,17,61 секунды).