В Новосибирске за взятку в 1,2 миллиона задержали начальника ЦОДД Вячеслава Трещева

Фото: Пресс-служба управления судебного департамента в Новосибирской области

Крупное коррупционное преступление раскрыли при поддержке ФСБ в Новосибирской области. По данным следствия, высокопоставленный чиновник «продавал» госконтракты. 

Начальника ГКУ НСО «Центр организации дорожного движения» Вячеслава Трещева задержали за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении Следственного комитета России.

По данным следствия, с августа по декабрь 2022 года руководитель учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения в ходе личных встреч предложил предпринимателю, представляющему интересы двух коммерческих организаций, передать ему лично взятку в виде денег в общей сумме не менее 4 миллионов рублей за общее покровительство по службе в отношении предпринимателя, а также представляемых им организаций.

Бизнесмен представлял интересы организаций, занимающихся установкой комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Новосибирской области, в том числе на железной дороге. Кроме того, компании устанавливали «автоматизированную розыскную систему для контроля пассажиропотока на объектах авиационной инфраструктуры для повышения безопасности транспортных узлов», уточнили в ведомстве.

Вячеслав Трещев пообещал обеспечить победы двух фирм в электронных аукционах на оказание указанных услуг, заключение с данными организациями государственных контрактов, а также за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ со стороны ГКУ «ЦОДД».

19 декабря 2022 года начальник ЦОДД у себя дома получил от «протеже» часть незаконного вознаграждения в 1,2 миллиона рублей. Передача наличных прошла под контролем спецслужб. В ходе обыска оперативники изъяли деньги. Задержанному предъявили обвинение. Вину в в котором фигурант не признал.

21 декабря по ходатайству следствия Ленинским районным судом г. Новосибирска обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу  до 18 февраля 2023 года. Следствие и сбор доказательств по делу продолжаются.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *