За распространение карт без Крыма и южных Курил — штраф до 1 миллиона рублей

Фото из открытого источника

Госдума приняла законопроект о введении штрафов за распространение и демонстрацию карт России без Крыма, Курильских островов и других территорий, входящих в состав страны. Наказание солидное – до миллиона рублей.

20 декабря депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому распространение и демонстрация карт России, например, без Крыма и южных Курил в ее составе будет предусматривать штрафы до 1 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «в настоящее время участились случаи распространения на территории нашей страны печатно-буклетной, картографической и иной продукции, на которой те или иные части территории Российской Федерации (например, Крым, южные Курилы и др.) наглядно отнесены к территориям других государств. Такого рода информационные акции являются скрытой формой пропаганды, проводимой, как правило, из-за рубежа, в целях формирования у российской и мировой общественности искаженных представлений о государственной границе России, оправдания территориальных претензий сопредельных государств к нашей стране, подрыва суверенитета и государственной целостности Российской Федерации».

Депутаты Госдумы выступили с инициативой о внесении поправок в закон и введении штрафов еще в сентябре. В декабре уже состоялось голосование и принятие документа в первом чтении.

Кроме того, народные избранники внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, в статью 20.29 — «Производство и распространение экстремистских материалов» КоАП России. Теперь за распространение таких карт гражданским лицам будет грозить штраф от 1 до 3 тысяч рублей либо арест до 15 суток. Должностным лицам — штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Юридическим — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *