Как изменится проект «Академгородок 2.0» рассказал Дмитрий Маркович

академпарк

Фото с сайта pixabay.com

Академик РАН, заместитель председателя Президиума СО РАН, директор Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе Дмитрий Маркович сообщил, что руководство Сибирского отделения Российской академии наук скорректирует и актуализирует концепцию программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Это связано с изменившимися геополитическими условиями.

Напомним, сейчас проект «Академгородок 2.0» включает около 30 проектов обновления научной, социальной и транспортной инфраструктуры Академгородка в Новосибирске. Флагманские проекты, которые уже находятся в высокой степени проработки: суперкомпьютерный центр  «Лаврентьев» на базе НГУ, исследовательский комплекс аэродинамики, машиностроения и энергетики (интеграция четырех институтов СО РАН: Института теплофизики, Института теоретической и прикладной механики, Института гидродинамики и Института кинетики и горения), а также проекты, направленные на развитие малотоннажной химии, в частности, производства катализаторов, и основ отечественной микроэлектроники.

По словам Дмитрия Марковича, сейчас как раз происходит актуализация пакета проектов, которая будет завершена в ближайшие месяцы. Предполагается, что будет сделана новая конфигурация с точки зрения институализации новосибирского научного центра. Кроме того, будут привлечены соинвесторы в лице индустриальных партнеров, которые в будущем станут потребителями научной продукции. Ну а задачи, направленные на международное сотрудничество, по понятным причинам будут отложены. В целом, по словам академика, теперь акценты в концепции будут сделаны на достижение технологического суверенитета страны.

Ранее ЧС-ИНФО писал о ходе строительства главного флагманского проекта – Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *