Пони Аппалуза уехала из Новосибирска на Алтай

Перевозку пони Аппалуза из Новосибирского зоопарка в Алтайский край согласовали специалисты Россельхознадзора.

Специалисты Россельхознадзора оформили согласование внутрироссийского маршрута автомобильной перевозки питомца МУП «Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило». Учитывая, что подобные перемещения животных и птиц по территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с условиями регионализации, перед согласованием специалисты ведомства внимательно изучили сведения о питомце из заявления, ранее поступившего от Новосибирского зоопарка.

В результате в село Власиха Алтайского края для дальнейшего содержания и разведения отправлен полугодовалый самец пони Аппалуза — породы чубарых лошадей, главной примечательной особенностью которых является пятнистая масть.

Эта порода была выведена индейцами племен не-персе путем селекции из потомков лошадей испанских конкистадоров и других пород, ввозимых в Америку европейцами. Вклад в породу внесли чубарые лошади, которые в XVIII веке вышли из моды в Европе и были в массовом порядке экспортированы в Америку. Часть этих лошадей оказалась на воле и в руках индейцев.

После военного поражения и поселения в резервацию в 1877 году не-персе потеряли 2000 своих лошадей и утратили традиции коневодства. Порода сохранилась благодаря небольшому числу любителей и в полной мере была восстановлена в 1938 году.

Лошадь породы Аппалуза, выведенная специально для работы с человеком, очень сообразительна, спокойна и находчива. Помимо этого, такие пони довольно быстро обучаются различным трюкам, благодаря чему могут иметь немалый успех на самых разных соревнованиях.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *