Рецепт с доставкой: новосибирцы боятся обычной простуды и вызывают врачей на дом

Врач заполняющий историю болезни

 В Новосибирской области заболеваемость ОРВИ растет с каждой неделей. Количество заболевших, по данным регионального управления Роспотребназдора, составляет свыше 40 тысяч. Больные вызывают специалистов для выписки рецепта на антибиотик, направления на лечение или при очень лёгких симптомах ОРВИ.

По словам участкового врача-терапевта Городской клинической поликлиники №13, из десяти вызовов на дому как минимум семь пациентов могли бы прийти в поликлинику самостоятельно.  «На дом вызывают слишком часто. Звонков настолько много, что нас поставили работать в две смены на выходных. Каждый день хожу на вызовы по домам, на выходных езжу по дежурству. При этом из 10 посещений на дому условно семь пациентов могли бы сами прийти в больницу, но им неохота. Хотя неделю назад ко мне приходил мужчина в тяжёлом состоянии. Ему было хуже всех, кого я за месяц дома лечил. Главное — пришёл сам», — рассказал Om1.ru участковый терапевт.

По его словам, пациенты болеют в основном легко. Из симптомов кашель, слизистые выделения из носа, боли в горле. Температура в диапазоне от 37,5 до 38 градусов держится недолго — три-четыре дня. «С начала зимы во время обращений по «ужасной болезни» я диагностировал две или три маленькие пневмонии. Остальные случаи проходят за неделю или того меньше при правильном режиме и лечении», — отмечает медик.

Врач добавил, что любой работник скорой помощи или первичного медицинского звена поликлиники назовёт три основные причины, из-за которых врачей вызывают на дом. Это выписка рецепта на антибиотик, направления на лечение или наличие весьма лёгких симптомов. «Важно, что вызовы на дом набирают обороты, и власти этому потакают. Через год люди, видимо, вообще перестанут ходить в поликлиники. И это проблема. Врачам тоже не хочется просто так ходить в 30-градусный мороз ради пациента с температурой 37 градусов», — обеспокоен терапевт.

При этом работник поликлиники отметил, что в регистратуре медучреждения на приём записывают всех, у кого есть симптомы ОРВИ или другого инфекционного заболевания даже в острой форме. Некоторые пациенты приходят к врачу без записи и сидят в ожидании приёма в порядке живой очереди.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *