Кто стучится в дверь ко мне? Врач с вакциною и шприцем

Вакцинировать новосибирцев от кори могут прямо на дому. Что говорят в Минздраве и Роспотребнадзоре.

На сегодняшний день известно, что в Новосибирске на карантин закрыли один класс школы №95 и выявлено несколько очагов вспышки кори.

О том, что новосибирцам стали предлагать поставить прививку прямо в собственной квартире, и врачи сами ходят по домам Om1.ru рассказал 23 декабря.

Житель микрорайона «Снегири» Дмитрий в беседе с изданием сообщил, что к нему в дверь постучали сотрудники поликлиники №29 Калининского района и рассказали о вспышке кори в доме.

«Врач сказала, что одна из соседок обратилась в больницу, и у неё подтвердили диагноз — корь. В связи с этим сейчас проводят поквартирный опрос всех жильцов, берут контактные данные и сведения о вакцинации. Пообещали, что будут вакцинировать на дому — по желанию, естественно», — поделился с Om1.ru Дмитрий.

При этом медик, который говорил с мужчиной, пояснил, что вакцинация проходит в возрасте одного года, 6, 16 и 26 лет. Несмотря на то, что первые три раза мужчина был вакцинирован, а возраста 26 лет еще не достиг, ему всё-таки предложили поставить прививку.

В Минздраве Новосибирской области рассказали, что практика вакцинирования на дому в условиях распространения заболевания нормальна.

«В очаге инфекции по предписанию Роспотребнадзора может проводиться вакцинация на дому», — пояснила Om1.ru пресс-секретарь регионального Министерства здравоохранения Светлана Шуваева.

Напомним, из-за регистрации заболевания корью в Новосибирской области Роспотребнадзор начал комплекс противоэпидемических мероприятий. В рамках этих мер было привито около 650 человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *