Снова полетели: в Республике Алтай возобновили рейсы в отдалённые районы

Более двух месяцев жители отдалённых посёлков в Республике Алтай, Забайкалье и Томской области были фактически отрезаны от большой земли. Ещё в октябре авиакомпания «СиЛА» уведомила правительство трёх регионов о приостановке полётов по внутриобластным маршрутам.

Отмена рейсов была связана с новым постановлением правительства РФ №1603, которое повышало требования к перевозчику по обеспечению транспортной безопасности на посадочных площадках и вертодромах. Малые аэропорты необходимо было существенно модернизировать. В том числе, установить спецограждения с сигнализацией, организовать онлайн-видеонаблюдение и круглосуточное патрулирование группами быстрого реагирования. При невыполнении этих условий ему грозил крупный штраф. Для операторов небольших посадочных площадок новые требования оказались невыполнимыми, на это требовались десятки миллионов рублей.

После того, как Правительство РФ смягчило свои же требования по транспортной безопасности для малых аэропортов, самолёты малой авиации вновь поднимутся в небо. Они снова свяжут между собой 15 труднодоступных населённых пунктов в Западной и Восточной Сибири, в том числе и с Горным Алтаем.

«В настоящее время мы готовим расписание и проводим согласование слотов, — рассказал представитель авиакомпании «СиЛА» Андрей Богданов. — Рейсы из Горно-Алтайска в сёла Кош-Агач и Усть-Кокса уже возобновлены. Скоро будет открыта продажа билетов в Каргасок, Белокуриху, Кедровый и Новый Васюган».

Субсидированные перевозки по внутриобластным маршрутам в Сибири будут возобновлены.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *