Томские врачи вернули эрекцию мужчине с помощью нерва из ноги

Фото: КП-Новосибирск

Томский пластический хирург провел уникальную операцию.  Впервые в России врачи вернули мужчине эрекцию, пересадив нерв из ноги на половой член. Правда, теперь пациент не чувствует мизинца.

В НИИ микрохирургии Томска 52-летний сибиряк обратился с деликатной просьбой – восстановить эрекцию. В других клиниках сибиряку предлагали единственный вариант – установить протез. «Мужчина перенес операцию по удалению рака простаты, ему пришлось вырезать не только саму опухоль, но и нервы. Сделать операцию более щадящей у докторов не было возможности, иначе рак мог вернуться», — объяснил КП-Новосибирск пластический хирург НИИ микрохирургии города Томска Андрей Байтингер.

Томские микрохирурги прониклись бедой и стали думать, как помочь, изучая международный опыт. «Нашли, что есть методика восстановления эрекции, которую используют в Бразилии и повторили в Петербурге: она предполагает, что нервы у пациента берут сразу с двух ног, — говорит Андрей Байтингер. – У нас же была задача сделать операцию менее травматичной, задействовать только одну ногу. В итоге мы придумали, как можно обойтись одним нервом».

Чтобы реализовать идею, Андрею Байтингеру и урологу-онкологу Андрею Гуралю понадобились нитки в три раза тоньше человеческого волоса и ювелирная точность во время операции. «Мы взяли суральный нерв с голени пациента: он отвечает за чувствительность пятки и мизинца, — объясняет Андрей Гураль. – Потом с помощью ниток соединили взятый нерв с бедренным нервом. Операция по пересадке нерва длилась около 3,5 часов».

Первый эффект был уже спустя 4,5 месяца после операции. Сейчас у мужчины с его женой в интимном плане нет никаких проблем, но под наблюдением врачей сибиряк будет находиться еще полгода. А доктора сейчас оформляют патент на свою технологию.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *