Новогодний звездопад: новосибирцы смогут наблюдать за метеорным потоком Квадрантиды

Фото: wirestock

В ночь с 3 на 4 января новосибирцы смогут пронаблюдать метеорный поток Квадрантиды. Жители Новосибирска смогут наблюдать первый новогодний звездопад ночью с 3 на 4 января 2023 года. В пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 110 метеоров в час.

Квадрантиды — один из обильных метеорных потоков года, происходящий из созвездия Волопаса, радиант потока находится под ручкой Ковша Большой Медведицы. Его название не соответствует созвездию, из которого он происходит, оно было получено от созвездия Стенного Квадранта, которое в современной астрономии не используется.

Лучшим временем для наблюдений астрономы назвали период с полуночи до рассвета. Лучше всего звездопад будет виден за городом, где нет засветки неба.

Напомним, до середины декабря новосибирцы наблюдали за стремительным звездопадом, или, как его принято называть в научной среде, метеорным потоком Геминиды.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *